El ranking MultiVoley FAVB continúa igual

El ranking MultiVoley FAVB continúa igual

jaca11

Beatríz Molinos, intratable en el watervoley.

Tras la prueba disputada en el club PyreneSport de Jaca, el ranking MultiVoley FAVB 2014 sigue encabezado por la jugadora del CV Kasalkas, Beatríz Molinos con 395 puntos. La victoría junto a su compañero, Diego Carreras (2º) en la modalidad de Watervoley le acercan un poco más a la victoria en el ranking final del circuito. En tercer lugar, continúa una semana más Tatiana Molinos, que sin embargo pierde algo de fuelle tras la victoria en el Voley era de Ferreruela.

Las novedades más significativas en el ranking corresponden al ascenso de Jesús Vicente a la 4º plaza y de Beatríz Meseguer a la 7ª.  En el top ten por primera vez en la temporada aparace la jugadora del CV Zaragoza, Yurena Cotillo “Gagarín” (10º), mientras que vuelven a aparecer David Muñoz (8º) y Aida Hernández (9º). Las jugadoras Melodía Morago (6º) y Elena Marquina (4º) completan el cuadro de honor del circuito.

Ranking Circuito Multivoley FAVB 2014 (Act. 28/08/2014)

RK NOMBRE 12J GRAÑÉN 26 J ALAGÓN 2A ALCAÑIZ 14A FERRERUELA 23A JACA TOTAL PTOS
BEATRÍZ MOLINOS 75 85 70 85 80 395
DIEGO CARRERAS 75 85 65 90 80 395
TATIANA MOLINOS 72 70 70 85 44 341
JESÚS VICENTE 70 0 70 0 85 225
ELENA MARQUINA “PERTI” 0 55 25 85 55 220
MELODÍA MORAGO 0 0 50 85 72 207
BEATRÍZ MESEGUER 0 85 50 0 49 184
DAVID MUÑOZ 72 0 35 0 65 172
AIDA HERNÁNDEZ 70 0 25 0 65 160
10º YURENA GAGARÍN 0 30 0 90 34 154
11º JONATHAN PALLÁS 72 0 35 0 37 144
12º VANESSA LARA 0 57 40 0 45 142
13º SAMU SANZ 0 85 0 0 49 134
14º CHORCHE GARCÉS 0 50 25 0 55 130
15º PACO DÍAZ 0 75 0 0 30 105
16º YOLI TUNDIDOR 0 0 75 0 22 97
17º BEATRÍZ ESCOLÁN 0 55 40 0 0 95
18º DAVID DE JUÁN 0 0 90 0 0 90
19º IVÁN ROMACHO 0 0 85 0 0 85
20º PEPI LÓPEZ NAVASCUÉS 0 80 0 0 0 80
21º CRISTIÁN PEÑA 72 0 0 0 0 72
22º JESÚS CAMPO 72 0 0 0 0 72
23º LAURA JUARA 72 0 0 0 0 72
24º ROBERTO PINOS 70 0 0 0 0 70
25º LUIS GRANEL 70 0 0 0 0 70
26º DAVID ZABAL 70 0 0 0 0 70
27º RUBÉN SANDÉZ 0 0 25 0 45 70
28º TERESA LOSCOS 0 0 0 0 70 70
29º ISABEL CEBOLLADA 0 0 0 60 0 60
30º JAVIER IZQUIERDO 0 57 0 0 0 57
31º GUILLERMO LEÓN 0 0 0 0 57 57
32º JAVIER REMACHA 0 0 0 0 57 57
33º GUILLERMO SUPERVÍA 0 55 0 0 0 55
34º LAURA GINÉS 0 0 0 55 0 55
35º BEATRIZ LAVILLA “ABEJIS” 0 0 0 55 0 55
36º FRAN QUÍLEZ “CHENCHO” 0 0 0 55 0 55
37º JESÚS LÓPEZ 0 0 0 52 0 52
38º CAROLINA TORRIJO 0 0 0 52 0 52
39º JUÁN ROMERO 0 0 50 0 0 50
40º ARTURO ZETA 0 50 0 0 0 50
41º CRISTINA LARA 0 0 0 0 50 50
42º CARMÉN LÓPEZ 45 0 0 0 0 45
43º FRAN DÍAZ 45 0 0 0 0 45
44º JOAQUÍN PONZA 45 0 0 0 0 45
45º RUBÉN PALOMAR 45 0 0 0 0 45
46º JUANJO LARA 0 0 0 0 45 45
47º JORGE LÁZARO 0 0 0 44 0 44
48º PILI MIANA 0 0 0 44 0 44
49º SERGIO VALERO 0 0 40 0 0 40
50º ENRIQUE GUERRERO 0 39 0 0 0 39
51º FER MANCHÓN 0 0 0 37 0 37
52º TAMI VALDEPEÑAS 0 0 0 37 0 37
53º JUANMA PUÉRTOLAS 0 0 0 0 37 37
54º CARLOS SAMPERÍZ 35 0 0 0 0 35
55º JOSÉ LUIS MALDONADO 35 0 0 0 0 35
56º JOS Mª COCÓN 35 0 0 0 0 35
57º PAQUITO GUERRERO 35 0 0 0 0 35
58º JOSÉ LUIS RAMÍREZ 35 0 0 0 0 35
59º JESÚS CALVO 0 0 0 35 0 35
60º RAÚL CALVO 0 0 0 35 0 35
61º ITZIAR LAGUNA 34 0 0 0 0 34
62º CARLOS CALVO 34 0 0 0 0 34
63º ANETA PONCAR 34 0 0 0 0 34
64º MARINA MEJIAS 0 34 0 0 0 34
65º DIEGO VILLAR 0 34 0 0 0 34
66º RUT ROMANOS 0 33 0 0 0 33
67º BEATRÍZ GÓMEZ 0 0 30 0 0 30
68º PATRICIA GÓMEZ 0 0 30 0 0 30
69º LUCIA ALBAJEZ 0 0 30 0 0 30
70º BLANCA SANCHO 0 0 0 0 28 28
71º QUIQUE ACiN 0 0 0 0 28 28
72º JORGE SANCHO 0 0 0 0 26 26
73º PAULA HIJOS 0 0 0 0 26 26
74º MARÍA DE LA NATIVIDAD 0 0 25 0 0 25
75º BAILERA 0 0 25 0 0 25
76º JOSÉ MANUEL TORRIJO 0 0 0 25 0 25
77º PACO BELONCHE 0 0 0 25 0 25
78º RUBÉN CALVO 0 0 0 25 0 25
79º LEYRE ALAGÓN 0 22 0 0 0 22
80º CARLOS CEBOLLADA 0 0 0 22 0 22
81º CARLOS PORTA 0 0 0 0 22 22
82º MÓNICA MAYAYO 0 0 0 0 22 22
83º ELENA CASANOVA 0 20 0 0 0 20
84º KATIA SAN MATEO 0 20 0 0 0 20
85º LORENA SAN MATEO 0 20 0 0 0 20
86º MIGUEL GAITÁN 0 0 0 0 18 18
87º JANO PÉREZ 0 0 0 0 18 18
88º OSCAR GUERRERO 0 17 0 0 0 17
89º ROBERTO BELLO 0 0 0 17 0 17
90º RAQUEL AMORÓS 0 0 0 17 0 17
91º HECTOR PLANAS 0 0 0 17 0 17
92º CLAUDIA BULDAIN 0 0 0 0 17 17
93º SUSANA CALVO 0 0 0 15 0 15
94º LORENA HEREDIA 0 0 0 15 0 15
95º ISABEL MESEGUER 0 0 0 0 13 13
96º MIKEL KORTABARRÍA 0 0 0 0 12 12
97º IÑIGO OTAMENDI 0 0 0 0 12 12
98º ANNA STARKOWICK 0 0 0 0 12 12
99º JAVIER COLONA 0 10 0 0 0 10
100º LUCIA COLONA 0 10 0 0 0 10
101º DAVID GREEN G 0 9 0 0 0 9
102º SARAY ALAGÓN 0 9 0 0 0 9
103º ELENA PÁHAROS 0 0 0 0 8 8
104º RAQUEL 0 7 0 0 0 7
105º ANA CRIS 0 7 0 0 0 7
106º EVA MANZANITAS 0 5 0 0 0 5
107º GABRIEL MANZANITAS 0 5 0 0 0 5
Pinseque se viste de gala para acoger el I Open Multivoley

Pinseque se viste de gala para acoger el I Open Multivoley

CARTELTORNEOPINSEQUEfinokLa localidad zaragozana de Pinseque acogerá la sexta prueba del circuito Multivoley FAVB 2014 el próximo sábado 6 de septiembre con la disputa de un atractivo torneo de voley playa y watervoley. La prueba organizada por la Federación Aragonesa de Voleibol, Watervoley ZGZ, CV Zaragoza cuenta con el apoyo del Ayuntamiento de Pinseque y la colaboración del Casino Pinseque y Cambaro Sports.

El I Open Multivoley Pinseque absoluto se celebrará en la Plaza España de la citada localidad de la comarca de la Ribera Alta del ebro, construyendo para la ocasión dos pistas de voley playa e instalando una piscina de watervoley. Un marco inmejorable para la disputa de un torneo que espera convertirse en la prueba de mayor participación del circuito. El formato será el mismo que ha venido utilizándose durante todo el verano, y – por lo tanto- el torneo de voley playa se disputará 3×3 mixto mientras que el watervoley será por parejas también mixtas. El torneo comenzará a las 16,oo horas.

Como novedad, durante la mañana se organizará un torneo sub-16 4×4 mixto de caracter gratuito y que pretende acercar el voley playa y el watervoley a los más pequeños.

El periodo de inscripción se prolongará hasta el día 5 a las 22,00 horas, siendo 10 €uros el coste por jugador. Los participantes tendrán incluida la camiseta oficial del circuito y agua durante la competición.  Para formalizar la inscripción se debe rellenar el siguiente formulario y remitirlo al email watervoleyzgz@gmail.com.

INSCRIPCIÓN I OPEN MULTIVOLEY PINSEQUE

“Los Melones” y  “Cuatrito”,  vencedores del I Open Multivoley PyreneSport

“Los Melones” y “Cuatrito”, vencedores del I Open Multivoley PyreneSport

“Los Melones” y  “Cuatrito”,  vencedores del I Open Multivoley PyreneSport

jaca06

Melodia Morago y Pipo Vicente

La localidad altoaragonesa de Jaca acogió la primera edición del Open Multivoley “PyreneSport” que reunió a 19 equipos de distintos puntos de la geografía aragonesa.

La Federación Aragonesa de Voleibol, WatervoleyZGZ, el CV Zaragoza y el club PyreneSport de Jaca organizaron la quinta prueba de circuito aragonés de Multivoley que se disputó en las modalidades de Watervoley y el novedoso y arriesgado Padel Voley.

Beatríz Molinos y Diego Carreras, imponen su autoridad en el agua

Tras 35 partidos disputados en la piscina, el equipo “Cuatrito” formado por la jugadora del CV Kasalkas, Beatríz Molinos y el entrenador y jugador del Club Voleibol Zaragoza, Diego Carreras volvieron a vencer en la modalidad de Watervoley y afianzan su liderato en el ranking Multivoley 2014 tras imponerse 21-16 al equipo WHEC Voley. La sorpresa y auténtica sensación de la competición fue precisamente el equipo finalista, formado por la pareja compuesta por el tudelano Javier Remacha y el jacetano Guillermo León que consiguieron un brillante sub-campeonato derrotando a equipos de gran nivel y experiencia en el voleibol. El tercer puesto lo compartieron los equipos “Pequeñas Guerreras” proveniente de Alagón y formado por Cristina Lara y Teresa Loscos y  “Pipolina” de la pareja maño-soriana Jesús Vicente y Aida Hernández.

Triunfo del equipo Melones en Padel-Voley

jaca02

Beatriz Molinos en el Padel Voley

El equipo compuesto por Jesús Vicente y David Muñoz y capitaneado por Melodía Morago, del recién ascendido a Primera División Nacional de voleibol, CV Aljafería fueron los vencedores de la modalidad de Padel Voley tras imponerse en el tie-break de la final al equipo “¿Dónde está Pepi?” de Beatríz Meseguer, Samuel Sanz y Teresa Loscos. El tercer puesto lo ocupó el equipo “Coronita team” de Chorche Garcés, Elena Marquina y Rubén Sandez tras imponerse en la final de consolación al equipo “Cuatritos”.

Casi nueve horas de competición fueron necesarias para coronar al primer equipo ganador de una prueba oficial de padel-voley en Aragón. Jugadores con amplia trayectoria en el voleibol aragonés y nacional como Paco Díaz, Diego Carreras o el burgalés y Ex Superliga Samuel Sanz compartieron terreno de juego con expertos jugadores de tenis y pádel como Juanma Puértolas o Yurena Cotillo en una unión de ambos deportes que resultó un rotundo éxito.

La iniciativa que pretendía acentuar el carácter popular del circuito permitió ver sobre una pista de pádel espectaculares remates de voleibol, y rebotes imposibles en las paredes de la cancha impropios de un partido de vóley pista. La experiencia concluyó con excelentes sensaciones de jugadores de ambos deportes y emplazó a la organización de una nueva edición en 2015.

Tras el torneo jacetano, el circuito MultiVoley FAVB 2014 entra en su recta final con la disputa del I Open Multivoley de Voley Playa 3×3 y Watervoley 2×2 en Pinseque el próximo día 6 de Septiembre y el II Torneo de Voley Playa Popular 4×4 en la Ciudad deportiva del Real Zaragoza el próximo día 14.

 

Resultados I Open Pyrenesport Jaca

Padel-Voley

¿DÓNDE ESTÁ PEPI? 21 5 EUSKADI
LOS MELONES 21 16 WHEC VOLEY
¿DÓNDE ESTÁ PEPI? 16 21 LOS MELONES
WHEC VOLEY 21 18 EUSKADI
¿DÓNDE ESTÁ PEPI? 21 14 WHEC VOLEY
EUSKADI 3 21 LOS MELONES
TITI TATI 21 5 VOLEY TENIS
ARGUIS VB 11 21 LARICAS TEAM
TITI TATI 21 5 ARGUIS VB
LARICAS TEAM 21 11 VOLEY TENIS
TITI TATI 14 21 LARICAS TEAM
VOLEY TENIS 21 13 ARGUIS VB
LOS PAULOVAS 10 21 CUATRITO TEAM
LOS QUE FALTABAN 12 21 CORONITA TEAM
LOS PAULOVAS 10 21 LOS QUE FALTABAN
CORONITA TEAM 19 21 CUATRITO TEAM
LOS PAULOVAS 6 21 CORONITA TEAM
CUATRITO TEAM 21 16 LOS QUE FALTABAN

CLASIFICACIONES GRUPOS FASE PREVIA

Grupo 1
EQUIPO pts a favor en contra diferencia
¿DÓNDE ESTÁ PEPI? 4 58 40 18
WHEC VOLEY 2 51 60 -9
LOS MELONES 6 63 35 28
EUSKADI 0 26 63 -37

 

Grupo 2
EQUIPO pts a favor en contra diferencia
TITI TATI 4 56 31 25
LARICAS TEAM 6 63 36 27
VOLEY TENIS 2 37 55 -18
ARGUIS VB 0 29 63 -34

 

Grupo 3
EQUIPO pts a favor en contra diferencia
LOS PAULOVAS 0 26 63 -37
CUATRITO TEAM 6 63 45 18
CORONITA TEAM 4 61 39 22
LOS QUE FALTABAN 2 49 52 -3
1/4 DE FINAL
LOS MELONES 21 5 LOS QUE FALTABAN
TITI TATI 17 21 CORONITA TEAM
LARICAS TEAM 15 21 ¿DÓNDE ESTÁ PEPI?
CUATRITO 21 18 VOLEY TENIS
SEMIFINALES
LOS MELONES 2 0 CORONITA TEAM
¿DÓNDE ESTÁ PEPI? 2 0 CUATRITO
3º y 4º PUESTO
CORONITA TEAM 2 1 CUATRITO
FINAL
LOS MELONES 2 1 ¿DÓNDE ESTÁ PEPI?

Clasificación PADEL VOLEY

LOS MELONES (Melodía Morago, Pipo Vicente y David Muñoz) 50
¿DÓNDE ESTÁ PEPI? (Bea Meseguer, Samuel Sanz y Teresa Loscos) 40
CORONITA TEAM (Chorge Garcés, Elena Marquina y Rubén Sandez) 35
CUATRITO (Beatriz Molinos, Aida Hernández y Diego Carreras) 30
VOLEY TENIS (Juanma Puértolas, Blanca Sancho y Quique Acín) 25
TITI TATI (Tatiana Molinos, Jona Pallás, Yurena Gagarín y Paco Díaz) 22
LARICAS TEAM (Vanessa Lara, Juan José Lara y Cristina Lara) 20
LOS QUE FALTABAN (Yoli Tundidor, Monica Mayayo y Guille León) 17
WHEC VOLEY (Carlos Porta, Javier Remacha y Guille León) 15
10º ARGUIS VB (Miguel Gaitán, Jano Pérez y Anna M. Starkowick) 12
11º EUSKADI (Claudia Buldain, Mikel Kortabarria e Iñigo Otamendi) 10
12º LOS PAULOVAS (Paula Hijos, Isabel Meseguer y Jorge Sancho) 9

Clasificación WATERVOLEY

CUATRITOS (Beatríz Molinos y Diego Carreras) 50
WHEC VOLEY (Javier Remacha y Guille León) 40
PIPOLINA (Pipo Vicente y Aida Hernández) 35
PEQUEÑAS GUERRERAS (Teresa Loscos y Cristina Lara) 30
LARICAS (Juan José Lara y Vanesa Lara) 25
TATIMELO (Tatiana Molinos y Melodía Morago) 22
CORONITA TEAM (Chorge Garcés y Elena Marquina) 20
LOS MORSE (José Sancho y Paula Hijos) 17
MARTILLOS (Jona Pallás y David Muñoz) 15
10º TENIS CONEXIÓN (Juanma Puértolas y Yurena Gagarín) 12
11º SANDECES (Rubén Sandez) 10
12º ¿DÓNDE ESTÁ PEPI? (Bea Meseguer y Samu Sanz) 9
13º PÁHAROS (Paco Díaz y Elena Páharos) 8
14º BARBUDOS (Claudia Buildain y Carlos Porta) 7
15º ARGUISINOS (Miguel Gaitán y Jano Pérez) 6
16º LOS QUE FALTABAN (Yoli Tundidor y Mónica Mayayo) 5
17º MESEGUERES (Isabel Meseguer) 4
18º SALMONETES (Blanca Sancho y Quique Acín) 3
19º CAMBARO SPORTS (Mikel Kortabarria e Iñigo Otamendi) 2

Clasificación RANKING MULTIVOLEY FAVB 2014 (ACT. 28/08/2014)

 

RK NOMBRE 12J GRAÑÉN 26 J ALAGÓN 2A ALCAÑIZ 14A FERRERUELA 23A JACA TOTAL PTOS
BEATRÍZ MOLINOS 75 85 70 85 80 395
DIEGO CARRERAS 75 85 65 90 80 395
TATIANA MOLINOS 72 70 70 85 44 341
JESÚS VICENTE 70 0 70 0 85 225
ELENA MARQUINA “PERTI” 0 55 25 85 55 220
MELODÍA MORAGO 0 0 50 85 72 207
BEATRÍZ MESEGUER 0 85 50 0 49 184
DAVID MUÑOZ 72 0 35 0 65 172
AIDA HERNÁNDEZ 70 0 25 0 65 160
10º YURENA GAGARÍN 0 30 0 90 34 154
11º JONATHAN PALLÁS 72 0 35 0 37 144
12º VANESSA LARA 0 57 40 0 45 142
13º SAMU SANZ 0 85 0 0 49 134
14º CHORCHE GARCÉS 0 50 25 0 55 130
15º PACO DÍAZ 0 75 0 0 30 105
16º YOLI TUNDIDOR 0 0 75 0 22 97

 

 

 

 

Sin cambios en el Ranking MultiVoley FAVB 2014

Sin cambios en el Ranking MultiVoley FAVB 2014

perti

Elena Marquina “Perti”, asciende 11 puestos.

Tras la prueba disputada en Ferreruela de Huerva, la clasificación del Ranking MultiVoley 2014 sigue encabezado por Beatríz Molinos. La jugadora del CV Kalsalkas, no pudo estar a su mejor nivel en la piscina de Watervoley pero lo compensó en el Voley Era con la victoria junto a su hermana y Elena Marquina. En el top3 siguen Diego Carreras y Tatiana Molinos.

El ascenso más destacado de la semana es el que aupa a Elena Marquina “Perti”  a la cuarta plaza tras su victoria en Voley Era y su tercer puesto en Watervoley. También destaca la inclusión en el Top Ten de Melodía Morago (7) y Yurena Cotillo “Gagarín” (8) que ganan veinte y treinta y nueve puestos respectivamente.

Ranking #MultiVoley2014 (Act. 15 de Agosto 2014*)

RK NOMBRE 12J GRAÑÉN 26 J ALAGÓN 2A ALCAÑIZ 14A FERRERUELA TOTAL PTOS
BEATRÍZ MOLINOS 75 85 70 85 315
DIEGO CARRERAS 75 85 65 90 315
TATIANA MOLINOS 72 70 70 85 297
ELENA MARQUINA “PERTI” 0 55 25 85 165
JESÚS VICENTE 70 0 70 0 140
BEATRÍZ MESEGUER 0 85 50 0 135
MELODÍA MORAGO 0 0 50 85 135
YURENA GAGARÍN 0 30 0 90 120
JONATHAN PALLÁS 72 0 35 0 107
10º DAVID MUÑOZ 72 0 35 0 107
11º VANESSA LARA 0 57 40 0 97
12º AIDA HERNÁNDEZ 70 0 25 0 95
13º BEATRÍZ ESCOLÁN 0 55 40 0 95
14º DAVID DE JUÁN 0 0 90 0 90
15º SAMU SANZ 0 85 0 0 85
16º IVÁN ROMACHO 0 0 85 0 85
17º PEPI LÓPEZ NAVASCUÉS 0 80 0 0 80
18º YOLI TUNDIDOR 0 0 75 0 75
19º PACO DÍAZ 0 75 0 0 75
20º CHORCHE GARCÉS 0 50 25 0 75
21º CRISTIÁN PEÑA 72 0 0 0 72
22º JESÚS CAMPO 72 0 0 0 72
23º LAURA JUARA 72 0 0 0 72
24º ROBERTO PINOS 70 0 0 0 70
25º LUIS GRANEL 70 0 0 0 70
26º DAVID ZABAL 70 0 0 0 70
27º ISABEL CEBOLLADA 0 0 0 60 60
28º JAVIER IZQUIERDO 0 57 0 0 57
29º GUILLERMO SUPERVÍA 0 55 0 0 55
30º LAURA GINÉS 0 0 0 55 55
31º BEATRIZ LAVILLA “ABEJIS” 0 0 0 55 55
32º FRAN QUÍLEZ “CHENCHO” 0 0 0 55 55
33º JESÚS LÓPEZ 0 0 0 52 52
34º CAROLINA TORRIJO 0 0 0 52 52
35º JUÁN ROMERO 0 0 50 0 50
36º ARTURO ZETA 0 50 0 0 50
37º CARMÉN LÓPEZ 45 0 0 0 45
38º FRAN DÍAZ 45 0 0 0 45
39º JOAQUÍN PONZA 45 0 0 0 45
40º RUBÉN PALOMAR 45 0 0 0 45
41º JORGE LÁZARO 0 0 0 44 44
42º PILI MIANA 0 0 0 44 44
43º SERGIO VALERO 0 0 40 0 40
44º ENRIQUE GUERRERO 0 39 0 0 39
45º FER MANCHÓN 0 0 0 37 37
46º TAMI VALDEPEÑAS 0 0 0 37 37
47º CARLOS SAMPERÍZ 35 0 0 0 35
48º JOSÉ LUIS MALDONADO 35 0 0 0 35
49º JOS Mª COCÓN 35 0 0 0 35
50º PAQUITO GUERRERO 35 0 0 0 35
51º JOSÉ LUIS RAMÍREZ 35 0 0 0 35
52º JESÚS CALVO 0 0 0 35 35
53º RAÚL CALVO 0 0 0 35 35
54º ITZIAR LAGUNA 34 0 0 0 34
55º CARLOS CALVO 34 0 0 0 34
56º ANETA PONCAR 34 0 0 0 34
57º MARINA MEJIAS 0 34 0 0 34
58º DIEGO VILLAR 0 34 0 0 34
59º RUT ROMANOS 0 33 0 0 33
60º BEATRÍZ GÓMEZ 0 0 30 0 30
61º PATRICIA GÓMEZ 0 0 30 0 30
62º LUCIA ALBAJEZ 0 0 30 0 30
63º MARÍA DE LA NATIVIDAD 0 0 25 0 25
64º RUBÉN SANDÉZ 0 0 25 0 25
65º BAILERA 0 0 25 0 25
66º JOSÉ MANUEL TORRIJO 0 0 0 25 25
67º PACO BELONCHE 0 0 0 25 25
68º RUBÉN CALVO 0 0 0 25 25
69º LEYRE ALAGÓN 0 22 0 0 22
70º CARLOS CEBOLLADA 0 0 0 22 22
71º ELENA CASANOVA 0 20 0 0 20
72º KATIA SAN MATEO 0 20 0 0 20
73º LORENA SAN MATEO 0 20 0 0 20
74º OSCAR GUERRERO 0 17 0 0 17
75º ROBERTO BELLO 0 0 0 17 17
76º RAQUEL AMORÓS 0 0 0 17 17
77º HECTOR PLANAS 0 0 0 17 17
78º SUSANA CALVO 0 0 0 15 15
79º LORENA HEREDIA 0 0 0 15 15
80º JAVIER COLONA 0 10 0 0 10
81º LUCIA COLONA 0 10 0 0 10
82º DAVID GREEN G 0 9 0 0 9
83º SARAY ALAGÓN 0 9 0 0 9
84º RAQUEL 0 7 0 0 7
85º ANA CRIS 0 7 0 0 7
86º EVA MANZANITAS 0 5 0 0 5
87º GABRIEL MANZANITAS 0 5 0 0 5

Nota: Pendiente de contabilizar los resultados de la categoría mixta de Alcañíz desde el puesto 5º

Las hermanas Molinos y Marquina se llevan el I Open “Ferreruela de Huerva”

Las hermanas Molinos y Marquina se llevan el I Open “Ferreruela de Huerva”

ferreruela13Cuando parecía que todo estaba inventado en el voley, fuimos y descubrimos Ferreruela de Huerva. El circuito Multivoley 2014 FAVB hizo una parada en esta pequeña localidad de la Comarca del jiloca -provincia de Teruel- para disputar el I Open Multivoley “Ferreruela de Huerva”. El pueblo de tan sólo 67 habitantes se preparaba para acoger las fiestas en honor a la Virgen de agosto y San Roque, triplicando su población y acogiendo a familiares, amigos y gentes de las localidades de alrededor.

Con un pueblo deseoso de conocer el voley y participar en el Circuito MultiVoley 2014 FAVB, las circunstancias nos llevaron a descubrir una nueva superficie inédita hasta la fecha, muy arraigada en el mundo rural, y que hizo las delicias de cuantos se inscribieron: El Voley Era.

En una pequeña era, colindante con el frontón y el pabellón de fiestas, se desarrolló la competición que reunió a nueve equipos de categoría senior mixta (3×3) llegados en su gran mayoría de la localidad organizadora.

Titi Tati Team, ganador del Voley Era

El equipo formado por Tatiana Molinos, Beatríz Molinos y Elena Marquina se anotó el triunfo en la modalidad de tierra, tras derrotar al equipo “Los Páharos” formado por Melodía Morago, Yurena Cotillo “Gagarín” y Diego Carreras en una igualada final que concluyó con resultado de 15-10.

En las semifinales, Titi Tati se deshizo del equipo “Percebes” formado por Beatríz Lavilla “Abejis”, Fran Quílez “Chencho” y la local, y jugadora del CV Zaragoza, Carolina Torrijo. Las zaragozanas, más centradas y con mas experiencia en el 3×3 se anotaron el encuentro 21-15 a pesar de la leve lesión de Beatríz Molinos en el tobillo.  En la segunda semifinal, “Los Jesús”,formado por Jesús Calvo, Jesús López y Raúl Calvo, todos de Ferreruela de Huerva cayeron derrotados frente a “Los Páharos” en un partido de buen nivel y emoción en el que los locales lucharon cada bola hasta caer derrotados 21-16.

Gran emoción e igualdad en el Watervoley

ferreruela16La pareja formada por Yurena Cotillo y Diego Carreras, fueron los ganadores en la modalidad de Watervoley al imponerse en una apretada y emocionante final a la pareja compuesta por las atletas Isabel Cebollada y Laura Ginés. La atleta internacional de heptatlon y la lanzadora de jabalina del FC Barcelona, cambiaron sus especialidades por una tarde de voley, convirtiéndose en la pareja revelación.

Tras la disputa de la prueba de Ferreruela de Huerva, el crcuito FAVB 2014 se traslada al pirineo aragonés, para disputar el I Open MultiVoley Pirenesport en Jaca el próximo sábado día 23 de Agosto.

 

Resultados Voley Era
Grupo A
Codornizos 14-21 Percebes
Codornizos 1o-21 Los Jesús
Los Jesús 21-18 Percebes
Grupo B
Fusileros 21-18 Chiquitín
Chiquitín 12-21 Páharos
Fusileros 9-21 Páharos
Grupo C
Pilipi 21-9 Chunguis
Chunguis 9-21 Titi Tati
Titi Tati 21-0 Pilipi
Semifinales
Titi Tati 21-16 Percebes
Los Páharos 21-15 Los Jesús
Final
Los Páharos 10-15 Titi Tati

 

CLASIFICACIÓN VOLEY ERA
EQUIPO JUGADORES PUNTOS
1 TITI TATI (Tatiana Molinos, Bea Molinos y Elena Marquina) 50
2 LOS PÁHAROS (Melodía Morago, Yurena Cotillo y Diego Carreras) 40
3 LOS JESÚS (Jesús Calvo, Jesús López  y Raúl Calvo) 35
3 PERCEBES (Beatríz Lavilla, Carolina Torrijo y Fran Quilez Chencho) 35
5 FUSILEROS (José Manuel Torrijo, Paco Belanche y Rubén Calvo) 25
6 PILIPI (Jorge Lázaro, Pili Miana  y Carlos Cebollada ) 22
7 CHIKI TEAM (Fer Manchón, Isa Cebollada  y Tami Valdepeñas ) 20
8 CODORNIZOS (Roberto Bello, Raquel Amorós  y Hector Planas ) 17
9 CHUNGUIS (Laura Ginés, Susana Calvo  y Lorena Heredia ) 15

 

Resultados Watervoley
Grupo A
Laura Ginés – Isa Cebollada 15-11 Fer Manchón – Tami Valdepeñas
Laura Ginés – Isa Cebollada 15-12 Raquel Amorós – Roberto Bello
Raquel Amorós – Roberto Bello 15-7 Fer Manchón – Tami Valdepeñas
Grupo B
Melodía Morago- Tatiana Molinos 15-9 Beatríz Lavilla – Fran Quilez
Beatríz Molinos – Carreras 15-10 Jesús López – Elena Marquina
Jesús López – Elena Marquina 14-16 Beatríz Lavilla – Fran Quilez
Beatríz Molinos – Carreras 15-7 Beatríz Lavilla – Fran Quilez
Melodía Morago- Tatiana Molinos 15-11 Jesús López – Elena Marquina
Melodía Morago- Tatiana Molinos 15-10 Beatríz Molinos – Carreras
Grupo C
Yurena Cotillo – Diego Carreras 15-8 Beatríz Lavilla – Carolina Torrijo
Pili Miana -Jorge Lázaro 5-15 Diego Carreras – Yurena Cotillo
Beatríz Lavilla – Carolina Torrijo 10-15 Pili Miana – Jorge Lázaro
Semifinales
Laura Ginés – Isa Cebollada 22-20 Beatríz Molinos – Elena Marquina
Diego Carreras – Yurena Cotillo 21-19 Tatiana Molinos – Melodía Morago
Final
Laura Ginés – Isa Cebollada 19-21 Diego Carreras – Yurena Cotillo “Gagarín”

 

CLASIFICACIÓN WATERVOLEY
JUGADORES
1 Diego Carreras Yurena Cotillo Gagarín 50
2 Isabel Cebollada Laura Ginés 40
3 Beatríz Molinos Elena Marquina 35
3 Tatiana Molinos Melodía Morago 35
5 Raquel Amorós Roberto Bello 25
6 Pili Miana Jorge Lázaro 22
7 Beatríz Lavilla Fran Quílez 20
8 Jesús López dup 17
8 Carolina Torrijo Beatríz Lavilla 17
8 Fer Manchón Tami Valdepeñas 17

 

fotosferru

Jaca acogerá la quinta prueba del circuito Multivoley FAVB 2014

Jaca acogerá la quinta prueba del circuito Multivoley FAVB 2014

CARTELTORNEOJACAokEl pirineo aragonés acogerá la quinta prueba del Circuito MultiVoley FAVB 2014  el próximo día 23 de agosto en la localidad de Jaca. El Club Pyrenesport será el anfitrión de la cita que ofrecerá el popular Watervoley y un novedoso y arriesgado Padel-Voley en un torneo que pretender reunir a un gran número de jugadores y aficionados al voleibol y al padel.

La modalidad de Padel-Voley se realizará por primera vez y unirá normativa de ambos deportes, que harán disfrutar a los jugadores que decidan inscribirse en el I Open Multivoley “Pyrenesport Jaca”. Se jugará con red y balón de vóley playa, en pista de padel y con un reglamento adaptado que obligará a sacar de mano baja y permitirá usar las paredes de la pista como continuación del juego.

El formato de la competición será de 3×3 para el Padel-Voley y 2×2 para la competición de Watervoley, siendo el precio de la inscripción de 10 €uros en el que se incluye camiseta técnica oficial del circuito y bebida. Las inscripciones pueden formalizarse rellenando este inscripción y remitiéndolo al email watervoleyzgz@gmail.com o en la recepción del club Pyrene Sport de Jaca. El plazo de inscripciones termina el viernes 22 de agosto a las 12 horas.

INSCRIPCIÓN I OPEN PYRENE SPORT JACA MULTIVOLEY

El I Open “Ferreruela de Huerva” se celebrará el 14 de Agosto

El I Open “Ferreruela de Huerva” se celebrará el 14 de Agosto

CARTELTORNEOFERRERUELAokEl próximo jueves día 14 de Agosto, la localidad turolense de Ferreruela de Huerva acogerá la cuarta prueba del I Cicruito MultiVoley FAVB con la disputa del I Open Multivoley de Watervoley y Voleibol.

La buena acogida y participación en las anteriores sedes, hace aventurar un buen número de participantes en la que será la primera vez que una competición de este tipo se celebre en la Comarca del Jiloca.

A la cita se llega con Beatríz Molinos como líder del circuito con 230 puntos, a pesar de ver redudcida su ventaja tras la prueba de Alcañíz-La Estanca dónde sólo pudo conseguir dos terceros puestos.

La prueba abierta a jugadores y aficionados y con clara vocación popular se disputará bajo la modalidad 3×3 mixto para el vóley y 2×2 mixto para el Watevoley. Las inscripciones se pueden realizar rellenando el siguiente formulario y remitiéndolo a watervoleyzgz@gmail.com hasta el miércoles 13 de Agosto a las 22 horas. El precio de la inscripción es de 10 €uros e incluye camiseta y agua durante el torneo. Para empadronados en Ferreruela de Huerva y gracias al acuerdo con el Ayuntamiento de la localidad, el coste de la inscripción será de 3 €uros.

El I Open MultiVoley “Ferreruela de Huerva” será la cuarta prueba  del circuito auspiciado por la Federación Aragonesa de Voleibol, Watervoley ZGZ y CV Zaragoza y cuenta con el apoyo del Ayuntamiento de Ferreruela de Huerva, la Comarca del Jalón y S3iFit.

INSCRIPCIÓN I OPEN MULTIVOLEY FERRERUELA DE HUERVA

Se aprieta el ranking MultiVoley 2014 tras la prueba de Alcañíz

Se aprieta el ranking MultiVoley 2014 tras la prueba de Alcañíz

meseguer

Beatríz Meseguer se aupa a la 5ª Plaza tras su victoria en la Estanca.

Tras la disputa de la tercera prueba del circuito MultiVoley 2014, el ranking sigue encabezado por la jugadora del CV Kasalkas, Beatríz Molinos. Las malas condiciones meteorológicas impidieron la disputa de la modalidad de Watervoley, la especialidad de Molinos, aunque su doble tercer puesto en categoría femenina y mixta le permiten seguir liderando la clasificación.

En segunda plaza, aunque perdiendo fuelle tras el cuarto puesto en La Estanca sigue Diego Carreras, mientras que Tatiana Molinos sigue en la tercer cajón del podium.

Los cambios más significativos de la semana son los ascensos de Jesús Vicente a la cuarta plaza y de la ganadora de la doble ganadora de Alagón y La Estanca, Beatríz Meseguer al quinto puesto.

El próximo día 23 de Agosto se reanuda el circuito con la disputa de la prueba de Green Voley y Watervoley en Jaca.

Ranking #MultiVoley2014 (Act. 5 de Agosto 2014*)

 

RK NOMBRE 12J GRAÑÉN 26 J ALAGÓN 2A ALCAÑIZ TOTAL PTOS
BEATRÍZ MOLINOS 75 85 70 230
DIEGO CARRERAS 75 85 65 225
TATIANA MOLINOS 72 70 70 212
JESÚS VICENTE 70 0 70 140
BEATRÍZ MESEGUER 0 85 50 135
JONATHAN PALLÁS 72 0 35 107
DAVID MUÑOZ 72 0 35 107
VANESSA LARA 0 57 40 97
AIDA HERNÁNDEZ 70 0 25 95
10º BEATRÍZ ESCOLÁN 0 55 40 95
11º DAVID DE JUÁN 0 0 90 90
12º SAMU SANZ 0 85 0 85
13º IVÁN ROMACHO 0 0 85 85
14º PEPI LÓPEZ NAVASCUÉS 80 0 80
15º ELENA MARQUINA “PERTI” 0 55 25 80
16º YOLI TUNDIDOR 0 0 75 75
17º PACO DÍAZ 0 75 0 75
18º CHORCHE GARCÉS 0 50 25 75
19º CRISTIÁN PEÑA 72 0 0 72
20º JESÚS CAMPO 72 0 0 72
21º LAURA JUARA 72 0 0 72
22º ROBERTO PINOS 70 0 0 70
23º LUIS GRANEL 70 0 0 70
24º DAVID ZABAL 70 0 0 70
25º JAVIER IZQUIERDO 0 57 0 57
26º GUILLERMO SUPERVÍA 0 55 0 55
27º MELODÍA MORAGO 0 0 50 50
28º JUÁN ROMERO 0 0 50 50
29º ARTURO ZETA 0 50 0 50
30º CARMÉN LÓPEZ 45 0 0 45
31º FRAN DÍAZ 45 0 0 45
32º JOAQUÍN PONZA 45 0 0 45
33º RUBÉN PALOMAR 45 0 0 45
34º SERGIO VALERO 0 0 40 40
35º ENRIQUE GUERRERO 0 39 0 39
36º CARLOS SAMPERÍZ 35 0 0 35
37º JOSÉ LUIS MALDONADO 35 0 0 35
38º JOS Mª COCÓN 35 0 0 35
39º PAQUITO GUERRERO 35 0 0 35
40º JOSÉ LUIS RAMÍREZ 35 0 0 35
41º ITZIAR LAGUNA 34 0 0 34
42º CARLOS CALVO 34 0 0 34
43º ANETA PONCAR 34 0 0 34
44º MARINA MEJIAS 0 34 0 34
45º DIEGO VILLAR 0 34 0 34
46º RUT ROMANOS 0 33 0 33
47º YURENA GAGARÍN 0 30 0 30
48º BEATRÍZ GÓMEZ 0 0 30 30
49º PATRICIA GÓMEZ 0 0 30 30
50º LUCIA ALBAJEZ 0 0 30 30
51º MARÍA DE LA NATIVIDAD 0 0 25 25
52º RUBÉN SANDÉZ 0 0 25 25
53º BAILERA 0 0 25 25
54º LEYRE ALAGÓN 0 22 0 22
55º ELENA CASANOVA 0 20 0 20
56º KATIA SAN MATEO 0 20 0 20
57º LORENA SAN MATEO 0 20 0 20
58º OSCAR GUERRERO 0 17 0 17
59º JAVIER COLONA 0 10 0 10
60º LUCIA COLONA 0 10 0 10
61º DAVID GREEN G 0 9 0 9
62º SARAY ALAGÓN 0 9 0 9
63º RAQUEL 0 7 0 7
64º ANA CRIS 0 7 0 7
65º EVA MANZANITAS 0 5 0 5
66º GABRIEL MANZANITAS 0 5 0 5

Nota: Pendiente de contabilizar los resultados de la categoría mixta de Alcañíz desde el puesto 5º

Romacho-Romero, Meseguer-Morago y Tundidor-De Juán ganadores en La Estanca

Romacho-Romero, Meseguer-Morago y Tundidor-De Juán ganadores en La Estanca

alca04

Juan Romero en una acción en la red

En un magnifico paraje natural y con una arena que poco tiene que envidiar a las de las mejores playas del litoral español, se disputó el I Open MultiVoley “La Estanca-Alcañíz” con un buen nivel competitivo y participativo. Tras más de 40 partidos en las tres categorías participantes, la pareja formada por Iván Romacho y Juán Romero se impuso en chicos, mientras que Beatríz Meseguer y Melodía Morago hicieron lo propio en chicas. Yoli Tundidor y David De Juán fueron los ganadores de la competición mixta.

Dominio de Romacho-Romero en hombres

En categoría masculina, las parejas participantes dieron un bonito espectáculo en sus partidos debido a la igualdad entre todos ellos. Jugadores llegados de Zaragoza y Teruel se midieron en una liguilla de todos contra todos que clasificó a las dos mejores parejas para la final. Los jugadores del CV Zaragoza, Iván Romacho y Juán Romero se medían a los jóvenes jugadores de Las Viñas, David De Juán y Sergio Valero. Los turolenses, recién llegados del campeonato de España de clubes de voley playa Sub 17, evidenciaron una gran forma y un magnifico nivel colándose en la final de forma justa dejando fuera a parejas del nivel de Muñoz-Pallás o Vicente-Carreras.

En el partido final, Romacho y Romero muy regulares durante todo el torneo, no se dejaron sorprender y con un voley playa sencillo y muy ordenado, frenaron el ímpetu y lucha de los turolenses anotándose el campeonato tras una final resuelta por 21-15.

alca02

Beatríz Gómez

En féminas, las jugadoras del CV Aljafería de Primera División Nacional, Beatríz Mesguer y Melodía Morago dominaron el campeonato de principio a fin y consiguieron la victoria tras derrotar a todos sus rivales en el grupo y anotarse la final contra sus compañeras de pista, Vanesa Lara y Beatríz Escolán.

En categoría mixta, el joven turolense David de Juán junto a la jugadora del CV Zaragoza, Yoli Tundidor, fueron los ganadores tras vencer en todos sus partidos y derrotar en la final a la pareja formada por Jesús Vicente, Patri León y Lucia Albajez.

A pesar de la incertidumbre que se vivió durante toda la jornada por el mal tiempo -parón de dos horas incluido- la tercera prueba del circuito MultiVoley 2014 de la FAVB fue un nuevo éxito. Tras dos semanas de descanso, el circuito se reanudará el próximo día 23 de Agosto en el Club Pyrenne Sport de Jaca con una prueba 3×3 mixto cargada de sorpresas.

Clasificaciones I Open “La Estanca-Alcañíz” Voley Playa

CATEGORÍA MASCULINA PUNTOS RK
Iván Romacho-Juán Romero 50
David de Juán – Sergio Valero 40
David Muñoz – Jona Pallás 35
Diego Carreras – Jesús Vicente 30
Chorche Garcés – Rubén Sandéz – Bailera 25
N CATEGORÍA FEMENINA PUNTOS
Beatríz Meseguer – Melodía Morago 50
Vanesa Lara – Beatríz Escolán 40
Beatríz Molinos – Tatiana Molinos 35
Beatríz Gómez – Patricia Gómez  – Lucia Albajez 30
Yoli Tundidor – María De la Natividad 25
Elena Marquina – Aida Hernández 25
P CATEGORIA MIXTA PUNTOS
Yoli Tundidor – David De Juán 50
Pipo Vicente – Lucia Albajez y Patri Gómez 40
Beatríz Molinos – Diego Carreras 35
Tatiana Molinos – Iván Romacho 35

 

FOTOSLAESTANCA

la foto 3 (1)

Foto de familia I Open MultiVoley La Estanca-Alcañíz

 

 

 

Ya se conocen los horarios del I Open “La Estanca-Alcañíz”

Ya se conocen los horarios del I Open “La Estanca-Alcañíz”

grañen21

Jona Pallás

Tras el sorteo correspondiente, ya se conoce el calendario de competición del I Open “La Estanca-Alcañíz” de Voley Playa.

Grupos

Cuadro Masculino
Pallás – Muñoz
Romacho – Romero
Vicente – Carreras
Garcés – Sandez – Bailera
De Juan – Valero
Cuadro Femenino
Gómez – Gómez – Albajez
Morago – Meseguer
Hernández – Gagarin
Molinos – Molinos
Tundidor – De la Natividad
Escolan – Lara
Cuadro Mixto
GRUPO A GRUPO B
Molinos – Romacho Valero – De la Natividad
Gómez – Gómez Albajez – Gómez – Vicente
Tundidor – De Juan Molinos – Carreras
Marquina – Garcés Morago – Sandez
Hernández – Díaz

 

Horarios

PISTA 1
ARBITRO
M 11:40 Pallás – Muñoz Romacho – Romero De Juan – Valero
M 12:00 De Juan – Valero Garcés – Sandez – Bailera Romacho – Romero
M 12:20 Vicente – Carreras Pallás – Muñoz Garcés – Sandez – Bailera
MX 12:40 Romacho – Romero De Juan – Valero Pallas – Muñoz
M 13:00 Marquina – Garcés Gómez – Gómez Romacho – Romero
MX 13:20 Gómez – Gómez Hernández – Díaz Marquina – Garcés
MX 13:40 Molinos – Carreras Albajez – Gómez – Vicente Gómez – Gómez
M 14:00 Pallás – Muñoz Garcés – Sandez – Bailera Molinos – Carreras
MX 14:20 Romacho – Romero Vicente – Carreras Pallas – Muñoz
MX 14:40 Marquina – Garcés Molinos – Romacho Vicente – Carreras
MX 15:00 Hernández – Díaz Marquina – Garcés Romacho – Romero
M 15:20 Garcés – Sandez – Bailera Romacho – Romero Hernández – Díaz
M 15:40 Pallás – Muñoz De Juan – Valero Garcés  – Bailera
MX 16:00 Albajez – Gómez – Vicente Valero – De la Natividad De Juan – Valero
MX 16:20 Hernández – Díaz Molinos – Romacho Albajez – Gómez – Vicente
MX 16:40 Tundidor – De Juan Marquina – Garcés Molinos – Romacho
M 17:00 Vicente – Carreras Garcés – Sandez – Bailera De Juan – Valero
M 17:20 Vicente – Carreras De Juan – Valero Garcés – Sandez – Bailera
MX 17:40 Gómez – Gómez Molinos – Romacho Vicente – Carreras
MX 18:00 Tundidor – De Juan Hernández – Díaz Jaime Gómez
18:20 FINAL MASCULINA Morago – Meseguer
18:40 SEMIFINAL 1º GRUPO B  – 2º GRUPO A Escolan – Lara
19:00 FINAL MIXTO Romero – Pallas

 

PISTA 2
ARBITRO
F 11:40 Gómez – Gómez – Albajez Morago – Meseguer Tundidor – De la Natividad
MX 12:00 Molinos – Carreras Valero – De la Natividad Morago – Meseguer
MX 12:20 Tundidor – De Juan Gómez – Gómez Molinos – Carreras
F 12:40 Hernández – Gagarin Tundidor – De la Natividad Molinos – Molinos
F 13:00 Molinos – Molinos Morago – Meseguer Hernandez – Gagarin
MX 13:20 Molinos – Romacho Tundidor – De Juan Morago – Meseguer
MX 13:40 Morago – Sandez Valero – De la Natividad Molinos – Romacho
F 14:00 Hernández – Gagarin Gómez – Gómez – Albajez Valero – De la Natividad
F 14:20 Morago – Meseguer Tundidor – De la Natividad Gómez – Gómez – Albajez
MX 14:40 Albajez – Gómez – Vicente Morago – Sandez Tundidor – De la Natividad
F 15:00 Molinos – Molinos Gómez – Gómez – Albajez Morago – Sandez
F 15:20 Morago – Meseguer Hernández – Gagarin Molinos – Molinos
MX 15:40 Molinos – Carreras Morago – Sandez Hernandez – Gagarin
F 16:00 Escolan – Lara Molinos – Molinos Marquina – Garcés
F 16:20 Tundidor – De la Natividad Escolan – Lara Morago – Meseguer
F 16:40 Escolan – Lara Morago – Meseguer Tundidor – De la Natividad
F 17:00 Tundidor – De la Natividad Molinos – Molinos Escolan – Lara
F 17:20 Hernández – Gagarin Escolan – Lara Pallas – Muñoz
F 17:40 Tundidor – De la Natividad Hernández – Gagarin Escolan – Lara
F 18:00 Escolan – Lara Gómez – Gómez – Albajez Valero – De la Natividad
F 18:20 Hernández – Gagarin Molinos – Molinos Gómez – Gómez – Albajez
18:40 SEMIFINAL 1º GRUPO A  – 2º GRUPO B Garcés- Sandez
19:00 FINAL FEMENINA Vicente – Carreras

 

MX: Categoría Mixto / F: Femenino / M: Masculino