Se aprieta el ranking MultiVoley 2014 tras la prueba de Alcañíz

Se aprieta el ranking MultiVoley 2014 tras la prueba de Alcañíz

meseguer

Beatríz Meseguer se aupa a la 5ª Plaza tras su victoria en la Estanca.

Tras la disputa de la tercera prueba del circuito MultiVoley 2014, el ranking sigue encabezado por la jugadora del CV Kasalkas, Beatríz Molinos. Las malas condiciones meteorológicas impidieron la disputa de la modalidad de Watervoley, la especialidad de Molinos, aunque su doble tercer puesto en categoría femenina y mixta le permiten seguir liderando la clasificación.

En segunda plaza, aunque perdiendo fuelle tras el cuarto puesto en La Estanca sigue Diego Carreras, mientras que Tatiana Molinos sigue en la tercer cajón del podium.

Los cambios más significativos de la semana son los ascensos de Jesús Vicente a la cuarta plaza y de la ganadora de la doble ganadora de Alagón y La Estanca, Beatríz Meseguer al quinto puesto.

El próximo día 23 de Agosto se reanuda el circuito con la disputa de la prueba de Green Voley y Watervoley en Jaca.

Ranking #MultiVoley2014 (Act. 5 de Agosto 2014*)

 

RK NOMBRE 12J GRAÑÉN 26 J ALAGÓN 2A ALCAÑIZ TOTAL PTOS
BEATRÍZ MOLINOS 75 85 70 230
DIEGO CARRERAS 75 85 65 225
TATIANA MOLINOS 72 70 70 212
JESÚS VICENTE 70 0 70 140
BEATRÍZ MESEGUER 0 85 50 135
JONATHAN PALLÁS 72 0 35 107
DAVID MUÑOZ 72 0 35 107
VANESSA LARA 0 57 40 97
AIDA HERNÁNDEZ 70 0 25 95
10º BEATRÍZ ESCOLÁN 0 55 40 95
11º DAVID DE JUÁN 0 0 90 90
12º SAMU SANZ 0 85 0 85
13º IVÁN ROMACHO 0 0 85 85
14º PEPI LÓPEZ NAVASCUÉS 80 0 80
15º ELENA MARQUINA “PERTI” 0 55 25 80
16º YOLI TUNDIDOR 0 0 75 75
17º PACO DÍAZ 0 75 0 75
18º CHORCHE GARCÉS 0 50 25 75
19º CRISTIÁN PEÑA 72 0 0 72
20º JESÚS CAMPO 72 0 0 72
21º LAURA JUARA 72 0 0 72
22º ROBERTO PINOS 70 0 0 70
23º LUIS GRANEL 70 0 0 70
24º DAVID ZABAL 70 0 0 70
25º JAVIER IZQUIERDO 0 57 0 57
26º GUILLERMO SUPERVÍA 0 55 0 55
27º MELODÍA MORAGO 0 0 50 50
28º JUÁN ROMERO 0 0 50 50
29º ARTURO ZETA 0 50 0 50
30º CARMÉN LÓPEZ 45 0 0 45
31º FRAN DÍAZ 45 0 0 45
32º JOAQUÍN PONZA 45 0 0 45
33º RUBÉN PALOMAR 45 0 0 45
34º SERGIO VALERO 0 0 40 40
35º ENRIQUE GUERRERO 0 39 0 39
36º CARLOS SAMPERÍZ 35 0 0 35
37º JOSÉ LUIS MALDONADO 35 0 0 35
38º JOS Mª COCÓN 35 0 0 35
39º PAQUITO GUERRERO 35 0 0 35
40º JOSÉ LUIS RAMÍREZ 35 0 0 35
41º ITZIAR LAGUNA 34 0 0 34
42º CARLOS CALVO 34 0 0 34
43º ANETA PONCAR 34 0 0 34
44º MARINA MEJIAS 0 34 0 34
45º DIEGO VILLAR 0 34 0 34
46º RUT ROMANOS 0 33 0 33
47º YURENA GAGARÍN 0 30 0 30
48º BEATRÍZ GÓMEZ 0 0 30 30
49º PATRICIA GÓMEZ 0 0 30 30
50º LUCIA ALBAJEZ 0 0 30 30
51º MARÍA DE LA NATIVIDAD 0 0 25 25
52º RUBÉN SANDÉZ 0 0 25 25
53º BAILERA 0 0 25 25
54º LEYRE ALAGÓN 0 22 0 22
55º ELENA CASANOVA 0 20 0 20
56º KATIA SAN MATEO 0 20 0 20
57º LORENA SAN MATEO 0 20 0 20
58º OSCAR GUERRERO 0 17 0 17
59º JAVIER COLONA 0 10 0 10
60º LUCIA COLONA 0 10 0 10
61º DAVID GREEN G 0 9 0 9
62º SARAY ALAGÓN 0 9 0 9
63º RAQUEL 0 7 0 7
64º ANA CRIS 0 7 0 7
65º EVA MANZANITAS 0 5 0 5
66º GABRIEL MANZANITAS 0 5 0 5

Nota: Pendiente de contabilizar los resultados de la categoría mixta de Alcañíz desde el puesto 5º

Romacho-Romero, Meseguer-Morago y Tundidor-De Juán ganadores en La Estanca

Romacho-Romero, Meseguer-Morago y Tundidor-De Juán ganadores en La Estanca

alca04

Juan Romero en una acción en la red

En un magnifico paraje natural y con una arena que poco tiene que envidiar a las de las mejores playas del litoral español, se disputó el I Open MultiVoley “La Estanca-Alcañíz” con un buen nivel competitivo y participativo. Tras más de 40 partidos en las tres categorías participantes, la pareja formada por Iván Romacho y Juán Romero se impuso en chicos, mientras que Beatríz Meseguer y Melodía Morago hicieron lo propio en chicas. Yoli Tundidor y David De Juán fueron los ganadores de la competición mixta.

Dominio de Romacho-Romero en hombres

En categoría masculina, las parejas participantes dieron un bonito espectáculo en sus partidos debido a la igualdad entre todos ellos. Jugadores llegados de Zaragoza y Teruel se midieron en una liguilla de todos contra todos que clasificó a las dos mejores parejas para la final. Los jugadores del CV Zaragoza, Iván Romacho y Juán Romero se medían a los jóvenes jugadores de Las Viñas, David De Juán y Sergio Valero. Los turolenses, recién llegados del campeonato de España de clubes de voley playa Sub 17, evidenciaron una gran forma y un magnifico nivel colándose en la final de forma justa dejando fuera a parejas del nivel de Muñoz-Pallás o Vicente-Carreras.

En el partido final, Romacho y Romero muy regulares durante todo el torneo, no se dejaron sorprender y con un voley playa sencillo y muy ordenado, frenaron el ímpetu y lucha de los turolenses anotándose el campeonato tras una final resuelta por 21-15.

alca02

Beatríz Gómez

En féminas, las jugadoras del CV Aljafería de Primera División Nacional, Beatríz Mesguer y Melodía Morago dominaron el campeonato de principio a fin y consiguieron la victoria tras derrotar a todos sus rivales en el grupo y anotarse la final contra sus compañeras de pista, Vanesa Lara y Beatríz Escolán.

En categoría mixta, el joven turolense David de Juán junto a la jugadora del CV Zaragoza, Yoli Tundidor, fueron los ganadores tras vencer en todos sus partidos y derrotar en la final a la pareja formada por Jesús Vicente, Patri León y Lucia Albajez.

A pesar de la incertidumbre que se vivió durante toda la jornada por el mal tiempo -parón de dos horas incluido- la tercera prueba del circuito MultiVoley 2014 de la FAVB fue un nuevo éxito. Tras dos semanas de descanso, el circuito se reanudará el próximo día 23 de Agosto en el Club Pyrenne Sport de Jaca con una prueba 3×3 mixto cargada de sorpresas.

Clasificaciones I Open “La Estanca-Alcañíz” Voley Playa

CATEGORÍA MASCULINA PUNTOS RK
Iván Romacho-Juán Romero 50
David de Juán – Sergio Valero 40
David Muñoz – Jona Pallás 35
Diego Carreras – Jesús Vicente 30
Chorche Garcés – Rubén Sandéz – Bailera 25
N CATEGORÍA FEMENINA PUNTOS
Beatríz Meseguer – Melodía Morago 50
Vanesa Lara – Beatríz Escolán 40
Beatríz Molinos – Tatiana Molinos 35
Beatríz Gómez – Patricia Gómez  – Lucia Albajez 30
Yoli Tundidor – María De la Natividad 25
Elena Marquina – Aida Hernández 25
P CATEGORIA MIXTA PUNTOS
Yoli Tundidor – David De Juán 50
Pipo Vicente – Lucia Albajez y Patri Gómez 40
Beatríz Molinos – Diego Carreras 35
Tatiana Molinos – Iván Romacho 35

 

FOTOSLAESTANCA

la foto 3 (1)

Foto de familia I Open MultiVoley La Estanca-Alcañíz

 

 

 

Ya se conocen los horarios del I Open “La Estanca-Alcañíz”

Ya se conocen los horarios del I Open “La Estanca-Alcañíz”

grañen21

Jona Pallás

Tras el sorteo correspondiente, ya se conoce el calendario de competición del I Open “La Estanca-Alcañíz” de Voley Playa.

Grupos

Cuadro Masculino
Pallás – Muñoz
Romacho – Romero
Vicente – Carreras
Garcés – Sandez – Bailera
De Juan – Valero
Cuadro Femenino
Gómez – Gómez – Albajez
Morago – Meseguer
Hernández – Gagarin
Molinos – Molinos
Tundidor – De la Natividad
Escolan – Lara
Cuadro Mixto
GRUPO A GRUPO B
Molinos – Romacho Valero – De la Natividad
Gómez – Gómez Albajez – Gómez – Vicente
Tundidor – De Juan Molinos – Carreras
Marquina – Garcés Morago – Sandez
Hernández – Díaz

 

Horarios

PISTA 1
ARBITRO
M 11:40 Pallás – Muñoz Romacho – Romero De Juan – Valero
M 12:00 De Juan – Valero Garcés – Sandez – Bailera Romacho – Romero
M 12:20 Vicente – Carreras Pallás – Muñoz Garcés – Sandez – Bailera
MX 12:40 Romacho – Romero De Juan – Valero Pallas – Muñoz
M 13:00 Marquina – Garcés Gómez – Gómez Romacho – Romero
MX 13:20 Gómez – Gómez Hernández – Díaz Marquina – Garcés
MX 13:40 Molinos – Carreras Albajez – Gómez – Vicente Gómez – Gómez
M 14:00 Pallás – Muñoz Garcés – Sandez – Bailera Molinos – Carreras
MX 14:20 Romacho – Romero Vicente – Carreras Pallas – Muñoz
MX 14:40 Marquina – Garcés Molinos – Romacho Vicente – Carreras
MX 15:00 Hernández – Díaz Marquina – Garcés Romacho – Romero
M 15:20 Garcés – Sandez – Bailera Romacho – Romero Hernández – Díaz
M 15:40 Pallás – Muñoz De Juan – Valero Garcés  – Bailera
MX 16:00 Albajez – Gómez – Vicente Valero – De la Natividad De Juan – Valero
MX 16:20 Hernández – Díaz Molinos – Romacho Albajez – Gómez – Vicente
MX 16:40 Tundidor – De Juan Marquina – Garcés Molinos – Romacho
M 17:00 Vicente – Carreras Garcés – Sandez – Bailera De Juan – Valero
M 17:20 Vicente – Carreras De Juan – Valero Garcés – Sandez – Bailera
MX 17:40 Gómez – Gómez Molinos – Romacho Vicente – Carreras
MX 18:00 Tundidor – De Juan Hernández – Díaz Jaime Gómez
18:20 FINAL MASCULINA Morago – Meseguer
18:40 SEMIFINAL 1º GRUPO B  – 2º GRUPO A Escolan – Lara
19:00 FINAL MIXTO Romero – Pallas

 

PISTA 2
ARBITRO
F 11:40 Gómez – Gómez – Albajez Morago – Meseguer Tundidor – De la Natividad
MX 12:00 Molinos – Carreras Valero – De la Natividad Morago – Meseguer
MX 12:20 Tundidor – De Juan Gómez – Gómez Molinos – Carreras
F 12:40 Hernández – Gagarin Tundidor – De la Natividad Molinos – Molinos
F 13:00 Molinos – Molinos Morago – Meseguer Hernandez – Gagarin
MX 13:20 Molinos – Romacho Tundidor – De Juan Morago – Meseguer
MX 13:40 Morago – Sandez Valero – De la Natividad Molinos – Romacho
F 14:00 Hernández – Gagarin Gómez – Gómez – Albajez Valero – De la Natividad
F 14:20 Morago – Meseguer Tundidor – De la Natividad Gómez – Gómez – Albajez
MX 14:40 Albajez – Gómez – Vicente Morago – Sandez Tundidor – De la Natividad
F 15:00 Molinos – Molinos Gómez – Gómez – Albajez Morago – Sandez
F 15:20 Morago – Meseguer Hernández – Gagarin Molinos – Molinos
MX 15:40 Molinos – Carreras Morago – Sandez Hernandez – Gagarin
F 16:00 Escolan – Lara Molinos – Molinos Marquina – Garcés
F 16:20 Tundidor – De la Natividad Escolan – Lara Morago – Meseguer
F 16:40 Escolan – Lara Morago – Meseguer Tundidor – De la Natividad
F 17:00 Tundidor – De la Natividad Molinos – Molinos Escolan – Lara
F 17:20 Hernández – Gagarin Escolan – Lara Pallas – Muñoz
F 17:40 Tundidor – De la Natividad Hernández – Gagarin Escolan – Lara
F 18:00 Escolan – Lara Gómez – Gómez – Albajez Valero – De la Natividad
F 18:20 Hernández – Gagarin Molinos – Molinos Gómez – Gómez – Albajez
18:40 SEMIFINAL 1º GRUPO A  – 2º GRUPO B Garcés- Sandez
19:00 FINAL FEMENINA Vicente – Carreras

 

MX: Categoría Mixto / F: Femenino / M: Masculino