Record de participación en el II Open de Torredembarra

torre201661

Ruben Calonge en la final.

El II Open Multivoley de Torredembarra concluyó con un nuevo récord de participación, con la inscripción de 24 equipos en categoría Absoluta y 12 en sub-16. Un total de 142 jugadores disputaron una competición mágica en la que jugadores de gran relevancia en el voley playa catalán, madrileño y aragonés compitieron con jugadores amateur y de iniciación configurando un torneo popular en el que cada equipo encontró su espacio.

La colaboración de la Regiduría de Esports del Ajuntament de Torredembarra junto a Cervezas Ambar, Cambaro Sports, Zona Fitness y Camping La Noria hicieron posible un torneo que evidenció la buena salud del circuito Multivoley y del Watervoley.

torre201602

Alberto Herrero

En voley playa categoria absoluta, el equipo madrileño “Qué locura de viaje” formado por Carlos Ceña, Miguel Ángel Rodríguez y Silvana de Philippis logró imponerse en una gran final a “Tienes dos minutos” compuesto por los jugadores del CV Zaragoza, Rubén Calonge, Victor Peral y Tatiana Molinos.  Un centenar de partidos y un cuadro de doble eliminatoria,  llevaron a los ganadores a conquistar la victoria después de una auténtico maratón de partidos en los que el Voley popular tomó la playa de la Paella.  En la final, el equipo madrileño se impuso  a los zaragozanos por un ajustado 21-19, tras un error en el saque del que fue nombrado mejor jugador del torneo, Victor Peral. El veterano jugador del CV Zaragoza, evidenció un sensacional estado de forma y completó una magnífica competición que le hizo merecer el galardón y que celebró junto a sus compañeros de forma especial al coincidir con su cumpleaños. El galardón de mejor jugadora del torneo se lo llevó la jugadora del equipo vencedor, Silvana de Philippis quién demostró un gran nivel durante toda la jornada.

torre201641

Victor Peral, MVP del torneo.

En la novedosa modalidad de watervoley, “Qué locura de viaje” también demostró ser el mejor equipo, imponiéndose en la final a “Chiste” de Adelino Moreira Magalhaes, Enrique Palmiari, Karem Matheus y Diana Fernández. El un torneo de gran nivel, los finalistas dejaron fuera a equipos formados por grandes jugadores de voley pista y voley playa y a jugadores aragoneses experimentados en la modalidad. El tercer puesto lo ocupó “Marramiau” formado por Jesús Vicente, Beatríz Molinos y Juan Romero.

En categoría sub 16 de voley playa, el equipo local de “Los Insuperables” compuesto por Sandra González, Graty Anargí, Adría Anguera y Jaume Bertameu conquistó el campeonato tras derrotar en la final a “Estades CEVOL” de Alex Mejías Berbegal, Pol Gerard Mestres Ros, Roger Beltran y Ona Alonso.

13576711_161432470940193_8242219047150554702_o

Podium final de Voley Playa junto a Alcalde y Regidors.(Foto Torredembarra Bloc)

En Watervoley también fue el equipo de “Los Insuperables” el ganador tras imponerse en la final al “Karasuno” de Anna Cano Rodríguez, Judit Palacin Martínez, Aaron Torres López y Victor Cano Rodríguez. Los galardones a mejores jugadores sub-16 correspodieron a Pol Mestres y a Isabel Ansón.

torre201665

Cuba 1 Sub 16, medalla de bronce.

Tras la prueba de Torredembarra, el zaragozano Victor Peral encabeza el ranking del circuito con 209 puntos por delante de la bajo aragonesa Beatríz Molinos con 181.  El Multivoley volverá a la Costa Dorada el próximo 27 de Agosto en la localidad de Altafulla. La competición volverá a contar con las modalidades de voley playa y watervoley y se disputará con el formato tradicional de 3×3 mixto. Antes de la prueba catalana, el circuito volverá a Aragón para disputar el II Open San Mateo de Gallego el próximo 23 de Julio.

[Album de Fotos del II Open Multivoley Torredembarra 2016]

 

[Ranking IV Circuito Multivoley FAVB 2016]

Clasificaciones II Open Multivoley Torredembarra

Absoluto

Voley Playa

1 !QUÉ LOCURA DE VIAJE! 50
Carlos Ceña
M. Ángel Rodríguez Cózar
Silvana de Philippis Vega
2 TIENES DOS MINUTOS 42
Ruben Calonge
Tatiana Molinos
Victor Peral
3 LOS MARRAMIAU 36
Pipo Vicente
Beatriz Molinos
Juan Romero
4 CHISTE 30
Enrique Palmieri
Adelino Moreira Magalhaes
Karem Matheus
Diana Fernandez
5 AQUÍ, CON UN INTRUSO 25
Jorge Pellicena
Elena Arjol
Jordi Sagreda
6 PUESYAVESTRUZ 22
Samuel Sanz
Laura Herrero
María Berasaluce
7 WILL GRIGG`S ON FIRE 19
María Sancho Soler
David Cerra Gonzalez
Alexis Reales Moix
8 LOS TETESKIS 17
Adri Avellaneda Martínez
Camy García Vallejo
Dani López Montoya
9 TALADRO YA ES DE LA ALDEA 16
David Muñoz
Vanessa Lara
Beatriz Escolán
10 PASÓ TU TREN 15
Marta Antón López
Adriá Ferrer Gairal
Aina Duran Gras
11 DANY THE DOG 14
Daniel Jofre
Abel Pereira Do
Ezequiel Alejandro Asensi
Sonia Serres Molines
Ariadna Cerdá Orines
12 NEW YORK SUAJERS 13
Nuria Loncan Riverola
Aridana Farres Lorente
Carlos Pozo Fernández
Marc Danon Hidalgo
13 FAAASIL 12
Alba Peig Guerra
Ruben Espinal Greco
German Herrero Buffon
14 INSERSO 11
Pachi Badilla
Miki Perez
Isa Reyes
Lluis Rovira
15 JUKY TEAM 10
Alberto Herrero Hornero
Iñaki Basarrate Mariné
Nadia Dolader
16 BUSCANDO A DORY 9
Natalia Matamoros
Oscar Lombao
Andrea Silva
Carolina Matamoros
17 WALKING DEAD 8
Oscar Mendez Dueñas
Charo Vico Montano
Pablo Florido Gómez
18 KAMIKACES 7
Javier Salazar Carre
Carles Reales Moix
Marina Espinet Blasco
19 PAJA TEAM 6
Adrian Jimenez
Paula March Miralles
Jose Pérez Fernández
20 LAS VIRTUDES 5
Isaac Fajardo Martínez
Raquel Plaza Marin
Javier Amador Galera
Marc Lázaro Franch
21 MULTIATLETISMO 4
Pablo García Juarez
James Richard Algie
Jorge Atenza
22 SUGAR BRONS 3
Inés Rodríguez Lago
Raquel García
Chema Martínez
23 JIRAFA 2
Ismael Sánchez
Carlos Martín
Judit Ortiz
Sergi Vallespinós
Luis Zamora
24 LOS PAHAROS 1
Yurena Cotillo
Olga Romacho
Pepe Cilindro
Elena Paharos
Dani Luis Pérez “Yogurt”

Watervoley

1 !QUÉ LOCURA DE VIAJE! 50
Carlos Ceña
M. Ángel Rodríguez Cózar
Silvana de Philippis Vega
2 CHISTE 42
Enrique Palmieri
Adelino Moreira Magalhaes
Karem Matheus
Diana Fernandez
3 LOS MARRAMIAU 36
Pipo Vicente
Beatriz Molinos
Juan Romero
4 AQUÍ, CON UN INTRUSO 30
Jorge Pellicena
Elena Arjol
Jordi Sagreda
5 TIENES DOS MINUTOS 25
Ruben Calonge
Tatiana Molinos
Victor Peral
6 LOS TETESKIS 22
Adri Avellaneda Martínez
Camy García Vallejo
Dani López Montoya
7 PASÓ TU TREN 19
Marta Antón López
Adriá Ferrer Gairal
Aina Duran Gras
8 DANY THE DOG 17
Daniel Jofre
Abel Pereira Do
Ezequiel Alejandro Asensi
Sonia Serres Molines
Ariadna Cerdá Orines
9 LAS VIRTUDES 16
Isaac Fajardo Martínez
Raquel Plaza Marin
Javier Amador Galera
Marc Lázaro Franch
10 JUKY TEAM 15
Alberto Herrero Hornero
Iñaki Basarrate Mariné
Nadia Dolader
10 NEW YORK SUAJERS 15
Nuria Loncan Riverola
Aridana Farres Lorente
Carlos Pozo Fernández
Marc Danon Hidalgo
12 PUESYAVESTRUZ 13
Samuel Sanz
Laura Herrero
María Berasaluce
13 INSERSO 12
Pachi Badilla
Miki Perez
Isa Reyes
Lluis Rovira
13 WILL GRIGG`S ON FIRE 12
María Sancho Soler
David Cerra Gonzalez
Alexis Reales Moix
13 TALADRO YA ES DE LA ALDEA 12
David Muñoz
Vanessa Lara
Beatriz Escolán
16 FAAASIL 9
Alba Peig Guerra
Ruben Espinal Greco
German Herrero Buffon
17 KAMIKACES 8
Javier Salazar Carre
Carles Reales Moix
Marina Espinet Blasco
18 MULTIATLETISMO 7
Pablo García Juarez
James Richard Algie
Jorge Atenza
18 PAJA TEAM 7
Adrian Jimenez
Paula March Miralles
Jose Pérez Fernández
20 JIRAFA 5
Ismael Sánchez
Carlos Martín
Judit Ortiz
Sergi Vallespinós
Luis Zamora
21 WALKING DEAD 4
Oscar Mendez Dueñas
Charo Vico Montano
Pablo Florido Gómez
22 BUSCANDO A DORY 3
Natalia Matamoros
Oscar Lombao
Andrea Silva
Carolina Matamoros
23 LOS PAHAROS 2
Yurena Cotillo
Olga Romacho
Pepe Cilindro
Elena Paharos
Dani Luis Pérez “Yogurt”
24 SUGAR BRONS 1
Inés Rodríguez Lago
Raquel García
Chema Martínez

Sub-16

Voley Playa

1 INSUPERABLES 50
Sandra Gonzalez
Graty Anargi
Adria Anguera
Jaume Bertomeu
2 ESTADES CEVOL 42
Alex Mejías Berbegal
Pol Gerard Mestres Ros
Roger Beltran
Ona Alonso Camps
3 CUBA 1 36
María Carbó Cortés
Alicia Martín Blasco
Paula Carbó Cortés
Paula Liarte Blasco
4 KARASUNO 30
Anna Cano Rodríguez
Judit Palacin Martínez
Aaron Torres López
Victor Cano Rodríguez
5 CHINA 1 25
Alicia Bautista Benito
Ana Soledad Ortiz Moreno
Alejandra Aznar
Alexandra Nan
Amalia María Pal
6 CVT 22
Marta Manzano Pelegrina
Clara Balcells Sánchez
Anna Cogul Gisbert
María Fortuny Magriña
7 ESPAÑA 1 19
Alba Ramírez Ramos
Silvia Ortiz Rubio
Beatriz Sanahuja Martín
Raquel Vidorreta Gayarre
8 CUBA 2 17
Antonio Martín Blasco
Manuel Tolosa Guarinos
German Capablo Casasnovas
Aina Calbo Fortuny
9 EEUU 2 16
Judit Cabello Cortés
Alejandro Sancho Ruiz
Cati Achig
Sara Sesma Gimeno
10 ESPAÑA 2 15
Natalia Sainz Hurtado
Elena Tundidor Canfranc
Paula Sanchez Hernández
Ángel Lafuente Los Arcos
11 CHINA 2 14
Sara Rodríguez Loren
Isabel Ansón García
Lucía Cvan Berkel
Lucía Zaera Lamarca
12 EEUU 1 13
Ana Tejero Martínez
Claudia Adelantado Berges
Irene Pozo Martínez
Ana Velarte Esteban

Watervoley

1 INSUPERABLES 50
Sandra Gonzalez
Graty Anargi
Adria Anguera
Jaume Bertomeu
2 KARASUNO 42
Anna Cano Rodríguez
Judit Palacin Martínez
Aaron Torres López
Victor Cano Rodríguez
3 ESTADES CEVOL 36
Alex Mejías Berbegal
Pol Gerard Mestres Ros
Roger Beltran
Ona Alonso Camps
4 CHINA 2 30
Sara Rodríguez Loren
Isabel Ansón García
Lucía Cvan Berkel
Lucía Zaera Lamarca
5 CUBA 1 25
María Carbó Cortés
Alicia Martín Blasco
Paula Carbó Cortés
Paula Liarte Blasco
6 CHINA 1 22
Alicia Bautista Benito
Ana Soledad Ortiz Moreno
Alejandra Aznar
Alexandra Nan
Amalia María Pal
7 ESPAÑA 2 19
Natalia Sainz Hurtado
Elena Tundidor Canfranc
Paula Sanchez Hernández
Ángel Lafuente Los Arcos
8 CVT 1 17
Marta Manzano Pelegrina
Clara Balcells Sánchez
Anna Cogul Gisbert
María Fortuny Magriña
9 ESPAÑA 1 16
Alba Ramírez Ramos
Silvia Ortiz Rubio
Beatriz Sanahuja Martín
Raquel Vidorreta Gayarre
10 EEUU 2 15
Judit Cabello Cortés
Alejandro Sancho Ruiz
Cati Achig
Sara Sesma Gimeno
11 EEUU 1 14
Ana Tejero Martínez
Claudia Adelantado Berges
Irene Pozo Martínez
Ana Velarte Esteban
12 CUBA 2 13
Antonio Martín Blasco
Manuel Tolosa Guarinos
German Capablo Casasnovas
Aina Calbo Fortuny

Ranking Circuito Multivoley (act. 08/07/2016)

POS. JUGADOR 05-jun 02-jul 03-jul PUNTOS
La Muela Torredembarra Torredembarra TOTALES
1 Peral, Victor “Señor” 78 67 64 209
2 Molinos Senante, Beatriz 92 72 17 181
3 Vicente Barranco, Pipo 92 72 16 180
4 Molinos Senante, Tatiana 92 67 17 176
5 Escolán, Beatriz 46 28 92 166
6 Sanz Benito, Samuel 75 35 47 157
7 Sagreda, Jordi 0 55 100 155
8 Arjol López, Elena 0 55 92 147
9 Herrero, Laura 75 35 25 135
10 Muñoz Laborería, David “Taladro” 75 28 31 134
11 Calonge, Ruben 0 67 53 120
12 Liarte Blasco, Paula 0 61 50 111
13 Pellicena Morer, Jorge 0 55 50 105
14 Martín Blasco, Alicia 0 61 42 103
15 Carbó Cortés, Paula 0 61 42 103
16 Carbó Cortés, María 0 61 42 103
17 Ceña, Carlos 0 100 0 100
18 Rodríguez Cózar, M. Ángel 0 100 0 100
19 De Philippis Vega, Silvana 0 100 0 100
20 Gonzalez, Sandra 0 100 0 100
21 Anargi, Graty 0 100 0 100
22 Anguera, Adriá 0 100 0 100
23 Bertomeu, Jaume 0 100 0 100
24 Cano Rodríguez, Anna 0 72 25 97
25 Mejías Berbegal, Alex 0 78 17 95

[Ranking IV Circuito Multivoley FAVB 2016]

Anuncios

Un pensamiento en “Record de participación en el II Open de Torredembarra

  1. Pingback: Water Voley

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s