Las hermanas Molinos y Marquina se llevan el I Open “Ferreruela de Huerva”

Las hermanas Molinos y Marquina se llevan el I Open “Ferreruela de Huerva”

ferreruela13Cuando parecía que todo estaba inventado en el voley, fuimos y descubrimos Ferreruela de Huerva. El circuito Multivoley 2014 FAVB hizo una parada en esta pequeña localidad de la Comarca del jiloca -provincia de Teruel- para disputar el I Open Multivoley “Ferreruela de Huerva”. El pueblo de tan sólo 67 habitantes se preparaba para acoger las fiestas en honor a la Virgen de agosto y San Roque, triplicando su población y acogiendo a familiares, amigos y gentes de las localidades de alrededor.

Con un pueblo deseoso de conocer el voley y participar en el Circuito MultiVoley 2014 FAVB, las circunstancias nos llevaron a descubrir una nueva superficie inédita hasta la fecha, muy arraigada en el mundo rural, y que hizo las delicias de cuantos se inscribieron: El Voley Era.

En una pequeña era, colindante con el frontón y el pabellón de fiestas, se desarrolló la competición que reunió a nueve equipos de categoría senior mixta (3×3) llegados en su gran mayoría de la localidad organizadora.

Titi Tati Team, ganador del Voley Era

El equipo formado por Tatiana Molinos, Beatríz Molinos y Elena Marquina se anotó el triunfo en la modalidad de tierra, tras derrotar al equipo “Los Páharos” formado por Melodía Morago, Yurena Cotillo “Gagarín” y Diego Carreras en una igualada final que concluyó con resultado de 15-10.

En las semifinales, Titi Tati se deshizo del equipo “Percebes” formado por Beatríz Lavilla “Abejis”, Fran Quílez “Chencho” y la local, y jugadora del CV Zaragoza, Carolina Torrijo. Las zaragozanas, más centradas y con mas experiencia en el 3×3 se anotaron el encuentro 21-15 a pesar de la leve lesión de Beatríz Molinos en el tobillo.  En la segunda semifinal, “Los Jesús”,formado por Jesús Calvo, Jesús López y Raúl Calvo, todos de Ferreruela de Huerva cayeron derrotados frente a “Los Páharos” en un partido de buen nivel y emoción en el que los locales lucharon cada bola hasta caer derrotados 21-16.

Gran emoción e igualdad en el Watervoley

ferreruela16La pareja formada por Yurena Cotillo y Diego Carreras, fueron los ganadores en la modalidad de Watervoley al imponerse en una apretada y emocionante final a la pareja compuesta por las atletas Isabel Cebollada y Laura Ginés. La atleta internacional de heptatlon y la lanzadora de jabalina del FC Barcelona, cambiaron sus especialidades por una tarde de voley, convirtiéndose en la pareja revelación.

Tras la disputa de la prueba de Ferreruela de Huerva, el crcuito FAVB 2014 se traslada al pirineo aragonés, para disputar el I Open MultiVoley Pirenesport en Jaca el próximo sábado día 23 de Agosto.

 

Resultados Voley Era
Grupo A
Codornizos 14-21 Percebes
Codornizos 1o-21 Los Jesús
Los Jesús 21-18 Percebes
Grupo B
Fusileros 21-18 Chiquitín
Chiquitín 12-21 Páharos
Fusileros 9-21 Páharos
Grupo C
Pilipi 21-9 Chunguis
Chunguis 9-21 Titi Tati
Titi Tati 21-0 Pilipi
Semifinales
Titi Tati 21-16 Percebes
Los Páharos 21-15 Los Jesús
Final
Los Páharos 10-15 Titi Tati

 

CLASIFICACIÓN VOLEY ERA
EQUIPO JUGADORES PUNTOS
1 TITI TATI (Tatiana Molinos, Bea Molinos y Elena Marquina) 50
2 LOS PÁHAROS (Melodía Morago, Yurena Cotillo y Diego Carreras) 40
3 LOS JESÚS (Jesús Calvo, Jesús López  y Raúl Calvo) 35
3 PERCEBES (Beatríz Lavilla, Carolina Torrijo y Fran Quilez Chencho) 35
5 FUSILEROS (José Manuel Torrijo, Paco Belanche y Rubén Calvo) 25
6 PILIPI (Jorge Lázaro, Pili Miana  y Carlos Cebollada ) 22
7 CHIKI TEAM (Fer Manchón, Isa Cebollada  y Tami Valdepeñas ) 20
8 CODORNIZOS (Roberto Bello, Raquel Amorós  y Hector Planas ) 17
9 CHUNGUIS (Laura Ginés, Susana Calvo  y Lorena Heredia ) 15

 

Resultados Watervoley
Grupo A
Laura Ginés – Isa Cebollada 15-11 Fer Manchón – Tami Valdepeñas
Laura Ginés – Isa Cebollada 15-12 Raquel Amorós – Roberto Bello
Raquel Amorós – Roberto Bello 15-7 Fer Manchón – Tami Valdepeñas
Grupo B
Melodía Morago- Tatiana Molinos 15-9 Beatríz Lavilla – Fran Quilez
Beatríz Molinos – Carreras 15-10 Jesús López – Elena Marquina
Jesús López – Elena Marquina 14-16 Beatríz Lavilla – Fran Quilez
Beatríz Molinos – Carreras 15-7 Beatríz Lavilla – Fran Quilez
Melodía Morago- Tatiana Molinos 15-11 Jesús López – Elena Marquina
Melodía Morago- Tatiana Molinos 15-10 Beatríz Molinos – Carreras
Grupo C
Yurena Cotillo – Diego Carreras 15-8 Beatríz Lavilla – Carolina Torrijo
Pili Miana -Jorge Lázaro 5-15 Diego Carreras – Yurena Cotillo
Beatríz Lavilla – Carolina Torrijo 10-15 Pili Miana – Jorge Lázaro
Semifinales
Laura Ginés – Isa Cebollada 22-20 Beatríz Molinos – Elena Marquina
Diego Carreras – Yurena Cotillo 21-19 Tatiana Molinos – Melodía Morago
Final
Laura Ginés – Isa Cebollada 19-21 Diego Carreras – Yurena Cotillo “Gagarín”

 

CLASIFICACIÓN WATERVOLEY
JUGADORES
1 Diego Carreras Yurena Cotillo Gagarín 50
2 Isabel Cebollada Laura Ginés 40
3 Beatríz Molinos Elena Marquina 35
3 Tatiana Molinos Melodía Morago 35
5 Raquel Amorós Roberto Bello 25
6 Pili Miana Jorge Lázaro 22
7 Beatríz Lavilla Fran Quílez 20
8 Jesús López dup 17
8 Carolina Torrijo Beatríz Lavilla 17
8 Fer Manchón Tami Valdepeñas 17

 

fotosferru

Anuncios