Alagón no decepciona en la IV edición de su Voley Plaza

Alagón no decepciona en la IV edición de su Voley Plaza

alagon11

David De Juán (CV Teruel)

El torneo más longevo del Circuito Multivoley volvió a no decepcionar; y vistío de nuevo a la plaza de toros de Alagón con las mejores galas deportivas idóneas para una competición  de voleibol popular que gozó de una  gran participación y buen nivel.

El IV Open Voley Plaza Villa de Alagón reunió a 16 equipos mixtos procedentes en su mayoría de la localidad anfitriona pero también de los clubes de voleibol más importantes de la comunidad aragonesa. Con la colaboración del Ayuntamiento de Alagón, de Ambar 0,0 y Cambaro Sports, la novena prueba del circuito Multivoley coronó a “Los LLop´s” como vencedores en Voley Plaza y a “No Vale Finta” en la modalidad de Watervoley.

Tras más de 6 horas de competición, el equipo “Llop`s” formado por David de Juán, Jorge Torán y Noelia LLop, jugadores del CV Teruel consiguió el título en la categoría de voley sobre arena al imponerse en una vibrante final a “Cucaratitis” de Pipo Vicente, Diego Carreras y Beatríz y Tatiana Molinos del CV Zaragoza. La tercera posición la logró “No vale Finta” de Jorge Pellicena, Sofia Sanz y Juan Romero tras derrotar a “Pues y Avestrúz”  de Laura Herrero, María Frau y María Berasaluce en la final de consolación. El título en la categoría de plata la conquistó “Pequeñas Guerreras 2” de al vencer a “Los Páharos CIbercharcos” de José Luis Martín, Melodía Morago, Arturo Bernal y Pablo Aguilar.

alagon08

Arturo Bernal “Zeta”

En Watervoley, el equipo “No vale finta” formado por jugadores del CV Zaragoza y del APA Vedruna conquistó la primera plaza al derrotar a los jugadores turolenses del  “LLop`s”. El tercer puesto lo compartieron Cucaratiitis” y “Pequeñas Guerreras 1” formado por los jugadores locales Juanjo y Crisina Lara junto a Teresa Loscos. En la categoría de Plata, “Las hijas del Chato” formado por Rafael, Beatríz, Elena y Lucia Esccolán logró la victoria tras imponerse 21-14 a Los Páharos.

Tras la prueba de Alagón, Beatríz Molinos sigue al frente del ranking de circuito con 654 puntos, un punto por delante de Pipo Vicente (653) y cinco de Tatiana Molinos (649). El circuito continuará el próximo sábado 10 con la disputa del II Open Villa de Zuera, el 18 con el Master Watervoley Zaragoza en la Plaza del Pilar y concluirá con el II Open Multivoley de María de Huerva el próximo sábado 24 de Septiembre.

[VER FOTOS IV OPEN VOLEY PLAZA VILLA DE ALAGÓN]
[
DESCARGAR RANKING MULTIVOLEY 2016 / ACT. 05/09/2016]

alagon127

Clasificaciones y Ranking

Voley Plaza

Pos. Puntos
1 LOS LLOP`S 50
David de Juan
Jorge Toran
Noelia Llop
2 CUCARATITIS 42
Tatiana Molinos
Beatriz Molinos
Diego Carreras
Pipo Vicente
3 NO VALE FINTA 36
Juan Romero
Sofía Sanz
Jorge Pellicena
4 PUES Y AVESTRUZ 30
María Berasaluce
Laura Herrero
María Frau
5 LAS HIJAS DEL CHATO 25
Beatriz Escolán
Lucía Escolán
Elena Escolán
Rafa Escolán
6 PEQUEÑAS GUERRERAS 1 22
Juanjo Lara
Teresa Loscos
Cristina Lara
7 DREAM TEAM 19
Victor Abadía
Alberto Bueno
Victor Badía
8 LAS TRES MELLIZAS 17
María Carbó
Paula Carbó
Nuria Lozano
9 PEQUEÑAS GUERRERAS 2 16
Paula Gracia
Irene Gistas
Andrea Arceiz
10 PAHAROS CIBERNETICOS 15
Melodie Morago
Pablo Aguilar
Pepe Cilindro
Arturo Bernal (Zeta)
11 BITCH VOLEY TEAM 14
Álvaro Torrecillas
Álvaro Blanco
Victor Miguel
Jorge Gallego
12 COLCHONEROS 13
Eva Carriedo
Aitana Sien
Rafa Sien
Oscar Carriedo
13 MORNINGSTAR TEAM 12
Manuel Vela
Lorena Torres
Ruben Puri
Puri Daniel
14 JORGE`S TEAM 11
Aitor Iborte
María Gistas
Jorge Gimenez
Alejandro Facorro
15 MARTINA VOLLEY CLUB 10
Gistas, Luis
Ismael Alonso
Gonzalo Leonar
16 LA BRIGADA 9
Tatiana Manero
Victor Gómez
Jesús Berges
Luis Vera

Watervoley

Pos. Puntos
1 NO VALE FINTA 50
Juan Romero
Sofía Sanz
Jorge Pellicena
2 LOS LLOP`S 42
David de Juan
Jorge Toran
Noelia Llop
3 PEQUEÑAS GUERRERAS 1 36
Juanjo Lara
Teresa Loscos
Cristina Lara
3 CUCARATITIS 36
Tatiana Molinos
Beatriz Molinos
Diego Carreras
Pipo Vicente
5 LAS TRES MELLIZAS 25
María Carbó
Paula Carbó
Nuria Lozano
6 PUES Y AVESTRUZ 22
María Berasaluce
Laura Herrero
María Frau
7 COLCHONEROS 19
Eva Carriedo
Aitana Sien
Rafa Sien
Oscar Carriedo
8 DREAM TEAM 17
Victor Abadía
Alberto Bueno
Victor Badía
9 LAS HIJAS DEL CHATO 16
Beatriz Escolán
Lucía Escolán
Elena Escolán
Rafa Escolán
10 PAHAROS CIBERNETICOS 15
Melodie Morago
Pablo Aguilar
Pepe Cilindro
Arturo Bernal (Zeta)
11 LA BRIGADA 14
Tatiana Manero
Victor Gómez
Jesús Berges
Luis Vera
12 JORGE`S TEAM 13
Aitor Iborte
María Gistas
Jorge Gimenez
Alejandro Facorro
13 MARTINA VOLLEY CLUB 12
Gistas, Luis
Ismael Alonso
Gonzalo Leonar
14 PEQUEÑAS GUERRERAS 2 11
Paula Gracia
Irene Gistas
Andrea Arceiz
15 MORNINGSTAR TEAM 10
Manuel Vela
Lorena Torres
Ruben Puri
Puri Daniel
16 BITCH VOLEY TEAM 9
Álvaro Torrecillas
Álvaro Blanco
Victor Miguel
Jorge Gallego

Ranking Circuito Multivoley 2016 (Act. 05/09/2016)

POS. JUGADOR 05-jun 02-jul 03-jul 23-jul 30-jul 13-ago 20-ago 27-ago 03-sep TOTALES
La Muela Torredembarra San Mateo Jaca Alcañiz Tarazona Altafulla Alagón PUNTOS
1 Molinos Senante, Beatriz 92 72 17 50 100 92 92 61 78 654
2 Vicente Barranco, Pipo 92 72 16 50 100 92 92 61 78 653
3 Molinos Senante, Tatiana 92 67 17 50 100 92 92 61 78 649
4 Carreras Estella, Diego 92 0 0 50 100 92 92 61 78 565
5 Muñoz Laborería, David “Taladro” 75 28 31 0 84 92 0 0 0 310
6 Escolán, Beatriz 46 28 92 0 0 55 0 0 41 262
7 Peral, Victor “Señor” 78 67 64 0 0 0 0 44 0 253
8 Romero, Juan 0 72 0 0 0 92 0 0 86 250
9 Lara, Juanjo 0 0 0 0 84 66 0 0 58 208
10 Lara, Cristina 0 0 0 0 84 66 0 0 58 208
11 Pellicena Morer, Jorge 0 55 50 0 0 0 0 0 86 191
12 Herrero, Laura 75 35 25 0 0 0 0 0 52 187
13 De Juan, David 0 0 0 0 0 0 0 92 92 184
14 Martín Rodrígo, Pepe Cilindro 39 3 0 36 72 0 0 0 30 180
15 Lara Guillen, Vanessa 0 28 65 0 84 0 0 0 0 177
16 Morago, Melodía 0 0 0 36 0 92 0 0 30 158
17 Sanz Benito, Samuel 75 35 47 0 0 0 0 0 0 157
18 Sagreda, Jordi 0 55 100 0 0 0 0 0 0 155
19 Arjol López, Elena 0 55 92 0 0 0 0 0 0 147
20 Berasaluce, María 0 35 59 0 0 0 0 0 52 146
21 Carbó Cortés, Paula 0 61 42 0 0 0 0 0 42 145
22 Carbó Cortés, María 0 61 42 0 0 0 0 0 42 145
23 Herrero Hornero, Alberto “Liberito” 0 25 55 0 0 0 0 44 0 124
24 Loscos, Teresa 0 0 0 0 0 66 0 0 58 124
25 Calonge, Ruben 0 67 53 0 0 0 0 0 0 120
26 Liarte Blasco, Paula 0 61 50 0 0 0 0 0 0 111
27 Cano Rodríguez, Anna 0 72 25 0 0 0 0 8 0 105
28 Gaudo, Don Vito 0 0 0 0 41 0 55 9 0 105
29 Martín Blasco, Alicia 0 61 42 0 0 0 0 0 0 103
30 Ceña, Carlos 0 100 0 0 0 0 0 0 0 100

DESCARGAR RANKING COMPLETO CIRCUITO MULTIVOLEY (ACT. 05/09/2016)

alagon12

Anuncios
Cadetillo y Melones se llevan el III Voley Plaza de Alagón

Cadetillo y Melones se llevan el III Voley Plaza de Alagón

heraldo03

Samuel Sanz

La tercera edición del Voley Plaza Villa de Alagón volvió a convertir la plaza de toros en un improvisado coliseo del voleibol y watervoley. Tres pistas de voley sobre la arena de albero y dos piscinas de watervoley crearon un inmejorable escenario para la disputa de una competición que reunió a 16 equipos en ambas modalidades. .

La competición englobada dentro del circuito Multivoley de la Federación Aragonesa de Voleibol, contó con un gran nivel competitivo en el que clubes de gran tradición y prestigio como el CV Zaragoza, CV Aljafería, Clásico San Mateo, Elaios, CV Alagón y de la propia localidad anfitriona, tuvieron importante presencia.

alagon20151

Voley Plaza en Alagón

La jornada comenzó con un torneo promocional sub16, en el que “Las pequeñas guerreras” de Alagón volvieron a demostraron su superioridad en la categoría. Las campeonas de Aragón infantil y representantes de la Comunidad aragonesa en el pasado Campeonato de España no decepcionaron en su pueblo y se anotaron el triunfo tras derrotar al “4×3” del CV Zaragoza.

Melones-Peach, imbatido en Watervoley

El equipo formado por Melodía Morago, Pipo Vicente y Tatiana Molinos se impuso en la modalidad de Watervoley tras vencer al ganador del pasado año “Cuatrito” en la final. El conjunto de Beatríz Molinos, esta vez acompañada de Diego Carreras, Edu Borque, Aida Herández e Iván Romacho no pudo vencer a un inspirado equipo en el que Pipo Vicente y Melodía Morago en la red y Tatiana Molinos en segunda linea demostró una mayor regularidad. “Cadetillo y su grupillo” logró el tercer puesto tras vencer en una emocionante final de consolación a “Big Man” de Victor Peral, Greta Varesi y Yurena Cotillo.

alagon20152

Foto de familia del Voley Plaza Alagón 2015

“Cadetillo y su grupillo” los mejores sobre la arena.

En Voley Plaza, Samuel Sanz y Pepi López Navascués revalidaron su victoria de 2014, y lo hicieron junto a Laura Herrero y la joven promesa Javi Izquierdo. Bajo el nombre de “Cadetillo y su grupillo” los jugadores del CV Zaragoza y CV Aljafería lograron un trabajado triunfo sobre la arena de albero derrotando en la final a las“Pequeñas Guerreras” que hicieron valer su condición de locales para completar un sensacional torneo. El conjunto formado por Vanessa, Cristina y Juanjo Lara junto a Teresa Loscos derrotó a equipos experimentados como “Cuatrito” y “Melones” y demostraron un gran nivel durante toda la competición. Los vencedores tuvieron que emplearse a fondo para derrotar a los locales, aunque finalmente el gran nivel de Javi Izquierdo y los saques de Pepi López desnivelaron la balanza para “Cadetillo” (21-17).

alagon201785

Pepi López Navascués

Tras el torneo de Alagón, Beatríz Molinos (CV Zaragoza) continúa al frente del Ranking Multivoley con 412 puntos, aunque ve recortada en 13 puntos su ventaja respecto a Melodía Morago (CV Aljafería), segunda clasificada con 381 puntos. El top5 lo completan Diego Carreras (362), Tatiana Molinos (359) y Pipo Vicente (359). El circuito multivoley continuará el próximo sábado día 5 con la prueba de Watervoley de San Mateo, el día 12 con un nuevo Voley Plaza en Zuera y se cerrará el próximo día 20 de septiembre en la Plaza del Pilar de Zaragoza con la disputa de la prueba Máster.

 

VER FOTOS III OPEN VOLEY PLAZA “VILLA DE ALAGÓN”

Clasificaciones III Open Voley Plaza Villa de Alagón

CLASIFICACIÓN VOLEY PLAZA VILLA DE ALAGÓN
P EQUIPO JUGADORES/AS PTOS
Cadetillo y su grupillo (Samuel Sanz, Pepi López Navascues, Laura Herrero y Javi Izquierdo) 50
Pequeñas Guerreras (Cristina Lara, Teresa Loscos, Juanjo Lara y Luis Loscos) 42
Vedruna 2 (Felix Zárate,  Maria Carbo y Sofia Sanz) 36
Los Melones Peach (Jesús Vicente,Tatiana Molinos y Melodía Morago) 30
Cuatrito (Beatríz Molinos, Eduardo Borque, Iván Romacho, Aida Herández y Diego Carreras) 25
Vedruna 1 (David Muñoz “Taladro”, Paula Carbo y María Ruiz) 22
Big Man (Victor Peral, Greta Varesi, Victor Gaudó “Don Vito” y Yurena Gagarin) 20
Pequeñas Guerreras 2 (Luis Loscos, Irene Gistas y Paula Gracia) 17
Pequeñas Guerreras 3 (Rafa Sien, Aitana Sien, Oscar Carriedo y Eva Carriedo) 16
10º Pinki Chenchos (Victor Abadía, Alejandro Bueno, Alejandro Gimeno y Victor Badia Sancho) 15
11º Guerreando en pequeño (Andrea Arceiz y Eduardo Guerreando) 14
12º Voley Troters (Paula Vicente Manresa, Manuel Vela y Rubén Puri) 13
13º Páharos En común (Elena Páharos, Alex Lamata y Luis Vera) 12
14º 4×3 (Ariadna Nogueras y Julia Mateo) 11
15º Apozales (Miguel Berges, Ana Toyo, Nuria Marín y José Andrés Pérez) 10
16º Acachaos (Cesar Grañena, Raquel García Juango, David Lasheras y Juanjo Marín) 9
CLASIFICACIÓN WATERVOLEY
P EQUIPO JUGADORES/AS PTOS
Los Melones (Jesús Vicente,Tatiana Molinos y Melodía Morago) 50
Cuatrito (Beatríz Molinos, Eduardo Borque, Iván Romacho, Aida Herández y Diego Carreras) 42
Cadetillo y su grupillo (Samuel Sanz, Pepi López Navascues, Laura Herrero y Javi Izquierdo) 36
Big Man (Victor Peral, Greta Varesi, Victor Gaudó “Don Vito” y Yurena Gagarin) 30
Vedruna 2 (Felix Zárate,  Maria Carbo y Sofia Sanz) 25
Pinki Chenchos (Victor Abadía, Alejandro Bueno, Alejandro Gimeno y Victor Badia Sancho) 22
Vedruna 1 (David Muñoz “Taladro”, Paula Carbo y María Ruiz) 20
Guerreando en pequeño  (Andrea Arceiz y Eduardo Guerreando) 17
Pequeñas Guerreras 1 (Vanessa Lara, Juanjo Lara, Cristina Lara y Teresa Loscos) 16
10º Pequeñas Guerreras 3 (Rafa Sien, Aitana Sien, Oscar Carriedo y Eva Carriedo) 15
11º Acachaos (Cesar Grañena, Raquel García Juango, David Lasheras y Juanjo Marín) 14
12º Pequeñas Guerreras 2 (Luis Loscos, Irene Gistas y Paula Gracia) 13
13º Apozales (Miguel Berges, Ana Toyo, Nuria Marín y José Andrés Pérez) 12
14º Páharos En común (Elena Páharos, Alex Lamata y Luis Vera) 11
15º Voley Troters (Paula Vicente Manresa, Manuel Vela y Rubén Puri) 10
16º Los 4×3 (Ariadna Nogueras y Julia Mateo) 9

Resultados Fase Previa

Voley Plaza

LOS 4X3 ACACHAOS 21 11
VEDRUNA 2 CUATRITOS 21 11
VOLEY TROTERS PEQUEÑAS GUERRERAS 1 5 21
VEDRUNA 1 GUERREANDO EN PEQUEÑO 21 9
LOS 4X3 VEDRUNA 2 11 21
ACACHAOS CUATRITOS 3 21
VOLEY TROTERS VEDRUNA 1 10 21
PEQUEÑAS GUERRERAS 1 GUERREANDO EN PEQUEÑO 21 12
LOS 4X3 CUATRITOS 13 21
ACACHAOS VEDRUNA 2 4 21
VOLEY TROTERS GUERREANDO EN PEQUEÑO 21 17
PEQUEÑAS GUERRERAS 1 VEDRUNA 1 21 17
CADETILLO Y SU GRUPILLO PEQUEÑAS GUERRERAS 3 21 14
BIG MAN PAHAROS EN COMÚN 21 10
A POZALES PEQUEÑAS GUERRERAS 2 19 21
MELONES PINKI CHECHUS 21 16
CADETILLO Y SU GRUPILLO BIG MAN 21 12
PEQUEÑAS GUERRERAS 3 PAHAROS EN COMÚN 21 14
A POZALES MELONES 11 21
PEQUEÑAS GUERRERAS 2 PINKI CHECHUS 21 19
CADETILLO Y SU GRUPILLO PAHAROS EN COMÚN 21 9
PEQUEÑAS GUERRERAS 3 BIG MAN 21 23
A POZALES PINKI CHECHUS 4 21
PEQUEÑAS GUERRERAS 2 MELONES 14 21

Watervoley

CADETILLO Y SU GRUPILLO PEQUEÑAS GUERRERAS 3 15 11
BIG MAN PAHAROS EN COMÚN 15 10
A POZALES PEQUEÑAS GUERRERAS 2 8 15
MELONES PINKI CHECHUS 15 9
CADETILLO Y SU GRUPILLO BIG MAN 16 21
PEQUEÑAS GUERRERAS 3 PAHAROS EN COMÚN 21 14
A POZALES MELONES 5 15
PEQUEÑAS GUERRERAS 2 PINKI CHECHUS 10 15
CADETILLO Y SU GRUPILLO PAHAROS EN COMÚN 15 10
PEQUEÑAS GUERRERAS 3 BIG MAN 13 15
A POZALES PINKI CHECHUS 7 15
PEQUEÑAS GUERRERAS 2 MELONES 12 15
LOS 4X3 ACACHAOS 13 15
VEDRUNA 2 CUATRITOS 13 15
VOLEY TROTERS PEQUEÑAS GUERRERAS 1 10 21
VEDRUNA 1 GUERREANDO EN PEQUEÑO 18 21
LOS 4X3 VEDRUNA 2 16 21
ACACHAOS CUATRITOS 21 16
VOLEY TROTERS VEDRUNA 1 2 15
PEQUEÑAS GUERRERAS 1 GUERREANDO EN PEQUEÑO 8 15
LOS 4X3 CUATRITOS 3 15
ACACHAOS VEDRUNA 2 10 15
VOLEY TROTERS GUERREANDO EN PEQUEÑO 16 14
PEQUEÑAS GUERRERAS 1 VEDRUNA 1 15 17

Fase Final

Voley Plaza

CUADROOROVP

CUADROPLATAVP

Watervoley

CUADROOROWV

CUADROPLATAWV

Ranking Multivoley 2015

RK NOMBRE 20JN AINSA 3JL TORRED. 1A CASPE 8A JACA 23A ALCAÑIZ 29A ALAGÓN TOTAL PTOS
BEATRÍZ MOLINOS 84 58 100 61 42 67 412
MELODÍA MORAGO 72 29 58 92 50 80 381
DIEGO CARRERAS 92 0 100 61 42 67 362
TATIANA MOLINOS 0 37 100 92 50 80 359
JESÚS VICENTE 0 37 100 92 50 80 359
PEPI LÓPEZ NAVASCUÉS 72 58 64 0 0 86 280
DAVID MUÑOZ 72 58 58 0 42 42 272
SAMUEL SANZ 72 32 64 0 0 86 254
ELENA PÁHAROS 69 18 50 61 0 23 221
10º LAURA HERRERO 0 32 64 0 0 86 182
11º CRISTINA LARA 0 0 0 92 25 59 176
12º TERESA LOSCOS 0 0 0 92 25 59 176
13º JUANJO LARA 0 0 0 92 25 59 176
14º JOSÉ VICENTE ASENSÍ 69 86 0 0 0 0 155
15º JAVIER IZQUIERDO 0 61 0 0 0 86 147
16º LUIS LOSCOS 0 0 0 92 14 30 136
17º VANESSA LARA 0 61 0 0 0 59 120
18º SAMUEL LOSTAL LAFUENTE 0 37 62 0 0 0 99
19º LUCÍA ALLER LAFUENTE 0 37 62 0 0 0 99
20º AIDA HERNÁNDEZ 0 32 0 0 0 67 99
21º IVÁN ROMACHO 0 32 0 0 0 67 99
22º YOLI TUNDIDOR 72 0 24 0 0 0 96
23º ERIC HASSPACHER 0 92 0 0 0 0 92
24º SONIA DURÁN 0 92 0 0 0 0 92
25º PATRICIA MENGOD 0 92 0 0 0 0 92
26º JORGE PELLICENA 0 86 0 0 0 0 86
27º ELENA ARJOL 0 86 0 0 0 0 86
28º PATRICIA PINA LASMARÍAS 0 0 45 0 36 0 81
29º SHEILA MUIÑO INSA 0 0 45 0 36 0 81
30º JOSE MARÍA GAN GIL 0 0 58 0 22 0 80
31º GRETA VARESI 0 26 0 0 0 50 76
32º DANIEL AYUDA LÁZARO 0 0 58 0 17 0 75
33º BEATRIZ GÓMEZ 0 0 53 0 20 0 73
34º PATRICIA GÓMEZ LEÓN 0 0 53 0 20 0 73
35º LUCIA ALBAJEZ 0 0 53 0 20 0 73

VER RANKING COMPLETO MULTIVOLEY 2015 (ACTUALIZADO 30/08)

Alagón acoge el II Open Voley Plaza

Alagón acoge el II Open Voley Plaza

BtFlVbiIUAAd0EwEl circuito Multivoley FAVB 2014 llega a Alagón con la disputa del II Open Voley Plaza.  Tras el éxito de la primera edición el pasado año, el Ayuntamiento de Alagón, la Comarca Ribera Alta del Ebro, la Federación Aragonesa de Voleibol, Watervoley ZGZ y CV Zaragoza organizan un nuevo torneo en la Plaza de Toros 3×3 mixto en arena y 2×2 mixto en agua.

El Voley Plaza será también nocturno.

La jornada comenzará a las 12,00 horas con protagonismo para los más pequeños con un clinic de iniciación y un torneo para menores de 17 años. A partir de las 16,30 comenzará la competición de Watervoley 2×3, mientras que el 3×3 en la arena de la Plaza de toros se iniciará a las 18,30h y se prolongará hasta las 00h.

Las inscripciones se pueden realizar a través del correo electrónico watervoleyzgz@gmail.com hasta el viernes 25 de Julio a las 22.00 horas rellenando el siguiente formulario. Cada jugador deberá abonar 5 €uros y tendrá derecho a camiseta y agua durante la competición.

Los participantes deberán ir provistos de bañador para la modalidad de Watervoley y calzado deportivo adecuado para el Voley Plaza.

Ver Fotos I Open Voley Plaza “Villa de Alagón” 2013

INSCRIPCIÓN II OPEN VOLEY-PLAZA VILLA DE ALAGÓN

inscripvoleyplaza02

Inscripción Voley Plaza

Alagón estrena su primer Torneo Voley Plaza con la participación de 17 equipos

Alagón estrena su primer Torneo Voley Plaza con la participación de 17 equipos

El I Torneo Voley Plaza Villa de Alagón-Ribera Alta del Ebro ha sido un éxito de participación, con un total de 17 equipos. En la modalidad de voley playa venció el equipo “Alé pues”, compuesto por Beatríz Meseguer, José Asensí y Jorge Pellicena; mientras que en watervoley ganaron los “Guardianes del balón”, Rafael Escolán y Vanesa Lara.

La Comarca ha celebrado el Día del Voleibol

La Comarca ha celebrado el Día del Voleibol

Redacción Aragón Digital/Zaragoza.- El I Torneo Voley Plaza Villa de Alagón-Ribera Alta del Ebro ha sido un éxito, con la participación de 17 equipos repartidos entre las modalidades de voley playa y watervoley. La plaza de toros de Alagón se llenó de redes de voleibol y de jugadores que disfrutaron de un magnífico día de verano en el torneo popular organizado dentro del Día del Voleibol que la Comarca Ribera Alta del Ebro preparó en Alagón.

La original iniciativa tuvo una gran acogida tanto por los jugadores de los municipios cercanos a la sede organizadora como por los que se desplazaron desde distintos puntos de Aragón para participar en la competición.

En el torneo de voley playa, el equipo capitaneado por el líbero del equipo de Superliga del Club Voleibol Zaragoza, Jorge Pellicena, logró la victoria junto a Beatríz Meseguer del CV Aljafería y el valenciano José Asensí. “Alé Pués” logro imponerse en la final por un contundente 2-0 al equipo de “Los Cucarachas” del también valenciano Carlos Gómez, Jesús Vicente, Beatríz Molinos y Diego Carreras. Los ganadores no cedieron un solo set en toda la competición y fueron los verdaderos dominadores del torneo, demostraron su largo rodaje durante el verano.

La promesa del vóley zaragozano, Jorge Pellicena acababa de volver de Orihuela dónde consiguió un brillante séptimo puesto en el nacional Sub-21 de Voley Playa junto a su pareja Eric Hernández y se mostró muy superior al resto de jugadores del torneo. El tercer puesto se lo llevaron “Los Sabrosones” del dominicano Albert Gomes tras derrotar a “Rebélate” de Samuel Sanz por 21-15 en la final de consolación.

Victoria de los “Guardianes del balón” en watervoley

La novedosa modalidad de watervoley volvió a ser protagonista con un notable éxito de participación tanto popular como en el torneo y que, en un marco inmejorable, reunió a ocho equipos de Alagón, Zaragoza, Caspe, Castelseras y Vinaros (Valencia).

Tras más de seis horas de competición y casi 20 partidos en disputa, el equipo “Guardianes del balón” formado por los locales Rafael Escolán y Vanesa Lara se anotó la victoria absoluta tras derrotar en una apretada final a la pareja “Cucaracha” compuesta por Beatríz Molinos y Carlos Gómez.

La tercera plaza fue para los equipos de “Coronita” de Jorge Garcés, Rubén Sandez y María Aguilera que compartieron el bronce con “Martita Power” de Tatiana Molinos y el veterano jugador del CV Zaragoza, Diego Carreras.

—————–

Noticia publicada en Aragón Digital el 15/09/2013

http://www.aragondigital.es/noticia.asp?notid=111944&secid=15

Éxito de la I edición del Voley Plaza de Alagón

Éxito de la I edición del Voley Plaza de Alagón

la foto (9)El título del I Open de Watervoley Villa de Alagón- RIbera Alta del Ebro se ha quedado en casa gracias a la victoría del equipo local de “Los Guardianes del Balón” formado por Rafael Escolán y Vanessa Lara Guillén.

La competición que ha contado con un elevado número de equipos se ha desarrollado en la Plaza de toros de Alagón y se espera que la actividad se convierta en referencia nacional en próximas ediciones.

Los Guardianes del balón“,  se han impuesto en la final  al equipo Cucarachas formado por Beatríz Molinos y Carlos Gómez. El tercer puesto exaquo ha sido para “Martitas Power” de Tatiana Molinos y Diego Carreras y “Coronitas” de Chorche Garcés, María Aguilera y Rubén Gracia.

Clasificación I Open Watervoley Voley Plaza Alagón

Clasif EQUIPO JUGADORES
Guardianes del balón (Rafael Escolán y Vanesa Lara)
Cucarachas (Carlos Gómez y Beatríz Molinos)
3º = Martita Power (Tatiana Molines y Diego Carreras)
3º = Coronitas (Chorche Garcés, Rubén y María Aguilera)
Café con leche (Samuel Sanz y Miriam Rodríguez)
Relaxing Cup (Cristian Sanz y Natalia Bueno)
Perti Páhara (Elena Marquina y Jorge Pellicena)
Las Páharas (Elena Páharos y Yurena Gagarín)
“Alé pués” ganador del I Voley Plaza Villa de Alagón R.A.E.

“Alé pués” ganador del I Voley Plaza Villa de Alagón R.A.E.

la foto (4)

El equipo “Alé Pués“,  formado por Beatríz Meseguer,  Jorge Pellicena y José Vicente Asensí han logrado la victoria en el I Voley Plaza “Villa de Alagón-Ribera Alta del Ebro” que se ha disputado durante todo el día en la Plaza de toros de la localidad zaragozana de Alagón.

El trio ganador ha sido el verdadero dominador de la competición y han terminado invictos sin perder ni un sólo set. “Alé Pués” ha derrotado 2-0 en la final al equipo “Cucarachas” compuesto por Carlos Gómez, Beatríz Molinos y Jesús Vicente al que se le ha sumado Diego Carreras para la fase final del torneo.

El tercer puesto ha ido a parar al equipo “Sabrosones” capitaneado por el dominicano del equipo de Superliga del Club Voleibol Zaragoza,  Albert Gomes que ha derrotado en la final de consolación al “Rebélate!”.

Clasificación I Voley Plaza

Clasif EQUIPO JUGADORES
Alé Pues (Beatríz Meseguer, José Asensí y Jorge Pellicena)
Cucarachas (Pipo Vicente, Carlos Gómez, Beatríz Molinos y Diego Carreras)
Sabrosones (Albert Gomes, Rodrigo, María Din y Jorge Garcés)
Rebélate! (Samuel Sanz, Cristian Sanz, Natalia Bueno y Miriam Rodríguez)
Pichichas (David Muñoz, Jonathan Pallás, Beatríz Molinos y Blanca Rodríguez)
Los Páharos (Yurena Cotillo, Arturo Bernal, DC y Elena Marquina)
Coronitas (Chorche Garcés, Rubén y María Aguilera)
Guardianes del Balón (Elena Escolán, Vanesa Lara, Jesús Ramos y Cristina Calvo)
Perti Páhara (Sergio López Navarro, Elena Perti, PD y Gagarin)